Домой Интересное Что представляет собой SSD диск?

Что представляет собой SSD диск?

579
0

SSD диск поставляется сейчас в больших объёмах, чтобы пользователь мог освободить место на своём винчестере, встроенном в ПК и, тем самым, снизить нагрузку на процессор, если многие из заполняющих пространство программ, загружают работу компьютера.

Сейчас многие SSD диски обладают меньшим размером и весом, по сравнению с обычным винчестером, а также способны увеличить возможности ПК. Посмотреть SSD накопители можно здесь.

SSD — это компьютерное устройство не механического типа, созданное на микросхемах памяти. Сменило HDD. Кроме микропроцессора, имеется дополнительно элемент, который называется контроллер. Самый популярным видом ссд памяти применяется для хранения информации флеш диск модели NAND, но есть варианты, где накопитель создан типа DRAM, которая включает ещё дополнительно источник питания.

Сейчас, эти запоминающиеся устройства есть на таких мобильных устройствах, как:

  • ноутбук;
  • нетбука;
  • коммуникаторы;
  • мобильный телефон (смартфон);
  • планшетный компьютер.

Ещё используются портативных ПК для улучшения мощности. SSD диски имеют меньшую износостойкость по сравнению с HDD.

Небольшие твердо-тельные диски встраиваются в 1 корпус вместе с магнитным жёстким диском, образуя гибридную модель. Флеш-диск в SSD нужно применять как буфер, т.е кэш маленького объёма до восьми гигабайтов. Flash используется в качестве отдельного диска dual-drivehybrid. Это объединение даёт возможность использовать часть преимуществ накопителя (мгновенный произвольный доступ).

В качестве преимуществ нужно выделить отсутствие движущихся частей, которые давали шум. Сейчас они:

  • полностью бесшумные;
  • имеют высокую стойкость к перегрузкам до полторы тысячи g.

Гарантируется стабильность времени определения файлов без определённой зависимости от того, где располагаются и фрагментируются. Известно, что скорость чтения дисков SSD близка по пропускной способности  SAS/SASA III (600 и 300МБ/С). Это открывает больше возможностей для ноутбуков и других устройств, оптимизируя их работу. Сейчас SSD диски отличаются между собой архитектурой и функционированием, но каждый вид накопителя имеет энергозависимую память.