Домой Новости Плюсы операционной системы Linux

Плюсы операционной системы Linux

540
0

Многие наверняка знают о существовании операционной системы Линукс, и наверняка слышали, что у этой системы есть немало положительных сторон. Об этом есть в Интернете статьи по Linux. Даже несмотря на то, что в этой сфере всех опережает Виндовс, Линукс также хорошо известен многим пользователям, и у этой системы есть свои приверженцы и она по своему столь же популярная. Какие же плюсы и преимущества есть у операционной системы Линукс? Один из таких плюсов касается файловой системе этой операционки – EXT4. Эта система по праву считается одной из самых удачных, так как она может использовать самый минимум ресурсных возможностей компьютера, если сравнивать ее с NTFS. А еще – отсутствие фрагментации также является большим плюсом при скорости считывания различной информации.
Еще одним важным обстоятельством положительной стороны Линокса является то, что после того, как устанавливаются какие-либо приложения, не нужно перегружать компьютер, как это обычно бывает на Виндовс. Перезагрузка если и будет нужна, то только когда появится необходимость обновления ядра. На Линокс отсутствует графическое отображение компьютера, что вовсе не ее минус, а скорее плюс. Это стало возможным благодаря той логике размещения различной информации, которая является адекватнее, если сравнивать ее с Виндовс. И дело тут не в принципиальной схеме, а, скорее, в привычке. Если и будут какие-то неудобства после прежней операционной системы, то это лишь первое время. «Магазин», который впервые был внедрен в Линукс, стал первым, а уж затем и Виндовс позаимствовал это в своей последней разработке. Если рассматривать магазин Линукс, то в нем масса приложений и программ, которые могут понадобиться пользователю компьютера.
Важнейшим положительным моментом операционки Линукс является отсутствие различных вредоносных ПО, а также и вирусов. Для сравнения, операционка Виндовс постоянно ведут борьбу с таким неприятным явлением.
В заключении можно прийти к выводу, что Линукс ничем не хуже привычной многим пользователям операционки Виндовс, а в чем-то и значительно превосходит ее.