Домой Приложения для Android Как работает мобильный телефон

Как работает мобильный телефон

941
0

Мобильный телефон — устройство, без которого невозможно представить жизнь в двадцать первом веке

Мобильный телефон — это незаменимое приспособление, которое сегодня есть практически у каждого современного человека. Смартфоны во многом делают нашу жизнь проще и лучше. Так, к примеру, данное приспособление помогает нам быть на связи с другими людьми, даже находясь от них за тысячи километров.

Специализированные магазины предлагают широчайший ассортимент мобильных устройств, обладающих широким спектром функций. Так, можно найти большой выбор мобильных телефонов на kansha.kz. Каждый покупатель сможет подобрать для себя подходящее устройство по функционалу, стоимости и многим другим параметрам.

В сегодняшней заметке мы расскажем о том, как же работает мобильный телефон и благодаря чему мы можем общаться с другими пользователями сотовых устройств, находясь в разных городах или даже странах.

Как работает мобильный телефон?

Мобильный телефон выполняет роль специального передатчика сигнала, функционирующего на определенных частотах. Прием и передача сигналов разнесены по различным частотам. Мобильные телефоны оснащены особой системой под названием GSM.

Система GSM включает в себя три подсистемы. Этими подсистемами являются базовые станции, подсистема коммуникации, центр управления и обслуживания.

Мобильное приспособление соединяется с базовыми станциями, которые, как правило, расположены на различных возвышениях (крыши домов, наземные вышки и пр.). Устройство находится в постоянном поиске сигнала, идущего от его базовой станции. Определение нужного сигнала обеспечивается сим-картой, которая вставлена в устройство.

Базовые станции посылают большое количество сигналов, и мобильник фиксирует самый сильный из представленных. Далее устройство отправляет на базовую станцию запрос о регистрации в сети. Обеспечение соединения и регистрации осуществляется благодаря специальным идентификаторам IMSI, которыми оснащены сим-карты.

После успешного прохождения регистрации устройства информация поступает на базовую станцию в идентификационный центр. Затем данный центр отправляет на мобильный уникальный код, состоящий из нескольких цифр, который впоследствии используется для вычисления по специальному алгоритму. Эти вычисления осуществляются и на мобильном устройстве, и в идентификационном центре одновременно. Если результаты данного процесса совпадают и там, и там, то устройство успешно подключается к сети, благодаря чему впоследствии может использоваться по своему прямому назначению.