Домой Интересное Преимущества и недостатки использования торрентов

Преимущества и недостатки использования торрентов

624
0

Скачивание файлов по интернету является общераспространенной практикой. Благодаря этому можно посмотреть новый интересный фильм, послушать музыкальные композиции, получить необходимую информацию или скачать игру. Однако бывает так, что нужный файл отсутствует из-за нарушения чьих-то прав или он настолько редок, что выловить его в интернете на безопасном уровне невозможно. И здесь на помощь приходит такая программа, как торрент-клиент. Например, torrentis.org.

В большинстве случаев торрент-файлы располагаются на высокопроизводительных серверах, это позволяет обрабатывать большое количество запросов со стороны пользователей.

Появление первой такой программы, работающей 24 часа в сутки, обязано американскому разработчику Брэму Коэну. Появившийся в 2001 году протокол Bit Torrent, который переводится с английского как «бытовой поток», дал возможность создания огромного количества торрент-клиентов на очень многих языках. С помощью программы люди, находящиеся в разных уголках планеты, могут обмениваться различными файлами. Представляя собой сложную систему передачи информации, торренты обеспечивают возможность передавать информацию, минуя сервер, то есть напрямую от пользователя к пользователю. Если кто-то загрузил в сеть определенный файл, то уже через два часа тысячи пользователей интернета могут пользоваться этой информацией.

Несомненными достоинствами торрентов является доступность файлов, которые по самым разным причинам могут отсутствовать в свободном доступе. Очень привлекательно выглядит возможность поделиться с другими пользователями своими файлами, а также доступность скачиваемых файлов для использования другими потребителями. Любой человек может получить торрент-файлом любую интересующую его информацию, файл. При этом надо знать, что для торрента существует зависимость скорости скачивания и информации от количества людей, которые пользуются этой программой. То есть чем больше людей скачивает выложенный файл, тем выше становится скорость скачивания информации.

При использовании программы следует учесть, что торренты бесплатные и предложение оплатить регистрацию должно как минимум должно  вызывать подозрение у пользователей. К недостаткам использования программы можно отнести вероятность получения пустого файла при скачивании с непроверенного ресурса, повышая риск заражения вирусами или захламления спамом. Ни в коем случае нельзя отправлять sms, если будет такая просьба.