Домой Приложения для Android Для работы Технологический прогноз на 2018 год: дроны, криптовалюта и “расцвет” роботов

Технологический прогноз на 2018 год: дроны, криптовалюта и “расцвет” роботов

620
0

Темпы технологических изменений могут показаться одновременно захватывающими и пугающими. 2017 год запомнился финансовым ростом в сфере технологий, а также еще более акцентировал внимание на вызовы, связанные с неумолимым развитием прогресса.

Пока гиганты от Amazon до Uber глубоко изучали свои бизнес-модели, чем когда-либо до этого, регулирующие органы пытались хоть немного начать контролировать экономику нового поколения.

В 2018-м количество новых изобретений, которые еще больше изменят наш цифровой мир несомненно возрастет. И хотя остается только догадываться, что именно это будет, есть все же 5 ключевых сфер, на которые стоит обратить внимание в нынешнем году.

Робот vs. человек

Машинное обучение является ключевым компонентом искусственного интеллекта (ИИ), использование которого имеет тенденцию к росту. Многие компании, анализирующие большой объем данных (например, Google Translate) будут еще с большей силой развиваться в интеграции этого направления. Другая область, где также стоит ждать прорыва от внедрения ИИ — это смартфоны нового поколения. Так, машинное обучение, сделает анализ данных более простым, повысит его эффективность, расширяя тем самым человеческие возможности.

Машины без водителей

Мы много слышали о разработке автономных транспортных средств (ТС), и скорее всего это направление также будет развиваться еще большими темпами. Еще одна сфера достойная внимания в 2018-м году — это усовершенствование электрических велосипедов. Уже сейчас насчитывается около 200 миллионов этих ТС по всему миру (большая их часть используется в Китае). По данным The Electric Bike Worldwide Report к 2050 году их количество вырастет до 2 миллиардов. Разрабатывая этот сегмент, Google обратился к специалистам из компании Electron, предложив партнерство в Google Assistant. Подобное партнерство позволит потенциальным пользователям электровелосипедов активировать их работу через голосовое управление.

Интернет (еще большего количества) вещей

Интернет вещей — еще одна многообещающая область. Уже сейчас к ней можно отнести такие продукты как Amazon Alexa, Google Home и Apple HomePod. Почти 70% из 800 лидеров, опрошенных на Всемирном экономическом форуме, уверяют, что к 2025 году более 50% домашнего интернет-трафика будет потреблятся бытовой техникой и устройствами. Конечно, никуда не исчезнет риск нарушения кибербезопасности, а монетизация баз данных о потребителей в ЕС станет более сложным процессом после внедрения GDPR (регламент защиты персональных данных в ЕС).

Дроны достигают новых высот

Дроны будут использоваться в самых различных направлениях, в чем мы сможем убедиться в самом ближайшем будущем. Правительство Великобритании, выступая лидером в этой области, планирует увеличить инвестиции в эту отрасль, а также использовать систему «гео-защиты», чтобы обеспечить безопасность определенных районов и зданий с помощью определения GPS-координат.

Некоторые компании уже используют дроны в своих бизнес-моделях, а такие консалтинговые фирмы, как например PwC, анонсировали о планах предоставлять своим клиентам услуги в оценке и регулировании такого рода деятельности.

Криптовалюта — обычное дело?

В 2018 году мы увидим еще большим интерес к криптовалютам, в особенно со стороны государственных органов, например «emCash» в Дубаи или «CryptoRuble» в России. Однако главным вопрос еще остается открытым: могут ли цифровые деньги стать основной валютой и выполнять функции обычных денежных единиц? Скорее всего, они еще будут расцениваться как спекулятивный актив, нежели альтернатива традиционным методам платежей.

Если смотреть вне сферы финансов, то в 2018-м ожидается развитие в направлении внедрения и использования технологии blockchain (то, что обеспечивает функционирование Bitcoin). В области HR с ее помощью можно оптимизировать процесс отбора потенциальных претендентов, проверяя их квалификацию опыт. Другой пример — земельные реестры на основе блокчейн, которые могут совершить революцию в процессах проведения сделок с недвижимостью через проект “Digital Street”.

Перевод: https://100btc.kiev.ua/

На основе материала: http://www.cityam.com/278755/tech-predictions-2018-drones-crypto-and-rise-robots