Домой Приложения для Android Для работы Перспективы применения солнечных коллекторов

Перспективы применения солнечных коллекторов

647
0

Один из главных источников энергии на нашей планете это солнце. Человечество уже давно пользуется ее энергией в своих целях. В летний период солнечная энергия согревает наши дома, а зимой в качестве источника тепла люди используют древесину, уголь, газ. Перед современной наукой стоят задачи разработать приборы имеющие высокий КПД и низкую энергозатратность при производстве тепловой энергии. Наиболее эффективной из всех разработок являются солнечные коллекторы. Они используют солнечную энергию, запасы которой неисчерпаемы и доступны в любой точке мира, экологически безопасны, а также экономически оправданы. Ведь со временем природные запасы газа, угля или дерева истощаются из-за чего происходит подорожание каждый год. Чтобы заказать солнечные коллекторы  вот ссылка на сайт.

Солнечные системы могут быть с успехом использованы для нагрева воды или обогрева любых видов жилых домов и предприятии. С помощью солнечных коллекторов можно решить следующие вопросы:

  • Обеспечить автономное горячее водоснабжения.
  • Обогрев любых видов предприятии и жилых домов.
  • Нагрев воды в бассейне.
  • Обеспечение с помощью воды нужной температуры для обогрева помещения.

Принцип работы солнечных коллекторов основан на парниковом эффекте. Лучи солнца попадают в замкнутое пространство, где преобразуются в тепловую энергию, там происходит ее накопление и сохранение в течение долгого времени. Вместе с тем солнечные коллекторы устроены так, что пройти сквозь прозрачную установку накопленная энергия не может.

В гидравлических системах, которые предусматривают использование систем накопления применяется термосифонный эффект, отличающийся простым принципом действия. Вода нагревается и начинает вытеснять холодную воду, заставляя ее двигаться на место обогрева. Несмотря на то, что сегодня есть множество разных видов солнечных коллекторов, отличающихся формой и устройством поверхностей, накапливающих энергию, их всех объединяет экологическая безопасность и экономия бюджетных средств. Тем не менее существует мнение, что использование солнечных коллекторов не является целесообразным. Многие считают, что в теплое время года более эффективно выкрасить бак с водой в темный цвет таким образом она гораздо быстрее нагреется. Этот способ не является эффективным из-за низкого КПД. Тогда как солнечную энергию можно использовать как зимой, так и летом.