Домой Обзоры Японские шторы

Японские шторы

579
0

Восточный стиль стал чаще встречаться в современных интерьерах. Он изящный, загадочный и утонченный, поэтому настолько притягателен для многих. Чтобы сделать комнату стильной, можно купить японские шторы. Они сочетаются с интерьерами в классическом стиле и в стиле минимализм.

Особенности

Выполненные в виде панелей, которые раздвигаются аналогично дверцам шкафа-купе, они привлекательно смотрятся и отличаются простотой в эксплуатации. У японских штор принято выделять несколько основных особенностей:

• Ширина полотна и карнизов обычно составляет 60 см.
• В верхней части изделия не образуются сборки.
• Отсутствуют подхваты или зажимы, а также иные аксессуары, используемые для традиционных изделий.
• Можно недорого заказать готовые панели на окна любой расцветки и формы в зависимости от вида окон.
• Современные модели иногда оснащаются электродвигателем для раздвигания.

Японские шторы можно использовать в качестве элемента зонирования пространства внутри помещения. За счет тканевой основы обеспечивается отталкивание пыли. В большом помещении такой вариант будет актуален, став интересным интерьерным решением.

Технические характеристики конструкции

Обычно эти изделия производятся с использованием основы из ткани, но иногда могут применяться и иные материалы: ротанг, цветной пластик, бамбук, камыш или рисовая бумага. За каждой разновидностью предполагается индивидуальный уход, который подбирается в соответствии с типом материала.

Конструкция японских штор имеет много сходств с жалюзи. Они представляют собой полоски ткани, которые крепятся на кассетах. За управление шторами отвечает шнур, который обеспечивает сборку штор с одной или с другой стороны, либо симметрично с обеих сторон. Допускается использование пульта дистанционного управления. Полосы крепятся на карнизы, при этом используется принцип захода панель за панель. При увеличении или уменьшении числа карнизов можно моделировать дизайн изделий. Крепление к карнизам реализовано посредством липкой ленты, чтобы упростить процедуру их снятия для стирки и чистки.

Для каких интерьеров подходят

Японские шторы – это оптимальное решение для больших помещений. Ними часто оформляют ниши и витрины. Особенно хорошо можно сочетать их с мебелью в стиле авангард, а также современными аксессуарами. С их помощью можно разграничить пространство, если использовать в качестве перегородок. К примеру, можно отделить зону для сна от игровой в детской комнате.

Они используются в качестве настоящего украшения квартиры. Подбор ткани и рисунка позволяет идеально вписать их в любые интерьеры. В спальне или в детской интересно будет смотреться сочетание на одном окне нескольких разноцветных полотен. Еще подробнее про японские шторы можно узнать тут.

Источник: https://dekorokna.com.ua/