Домой Новости Как выбрать кабель связи: особенности

Как выбрать кабель связи: особенности

247
0

В каждую квартиру, офис или частный дом проводят множество кабелей. Важно выбрать его правильно, чтобы не страдало качество связи. С его помощью обеспечивается наличие интернета, телефонной линии и сигнализации. Лучший кабель связи можно найти тут на выгодных условиях.

Описание и особенности материала

При прокладке интернета и другого типа связи используется коаксиальный, оптоволоконный кабель или витая пара. Последний состоит из перекрученных вместе пар, покрытых изоляцией из разных материалов. Материал выдерживает высокие температуры и другие неблагоприятные факторы. Диэлектрические потери обходят его стороной. 

По кабелю с двумя парами проходить скорость до 100 Мбит/с, с четырьмя парами — до 1 Гбит/с. В продаже есть широкий ассортимент кабелей с большим числом пар. Из всех категорий специалисты рекомендуют использовать пятую, так как капель отличается доступной стоимостью и достаточно тонкий при одинаковых характеристиках. Его пропускная способность составляет до Гб.

На конце провода имеется штекер 8PC, который соединяет сетевые устройства в локальные вычислительные сети. При выборе кабеля следует обращать внимание на цвет.  У каждого типа есть своё предназначение и особенности. Например, чёрный обладает устойчивостью к неблагоприятным факторам. Оранжевый не горит и не подвластен высокой температуре. Светло-серый можно увидеть в квартирах и офисах, то есть внутри зданий.

Виды кабеля связи

Материал различается по количеству жил. В витой паре может быть как одна толстая жила, так и несколько тонких, от 7 и выше обычно. Если кобель будет часто сгибаться, лучше выбрать многожильный вариант. Нужно учитывать также толщину кабеля. Чем меньше параметры, тем лучше. Для проводников используется медь, но они также изготавливаются из алюминия, стали и от различных сплавов.

Самая дешёвая оболочка у кабеля, которая изготавливается из поливинилхлорида. Если материал укладывается снаружи, то нужно выбирать изделия с оболочкой из полиэтилена. Узнать точную информацию о материале можно по информации, которая приводится на нём же. Или спросить консультантов при покупке.