Домой Новости Как проходит техосмотр в 2021?

Как проходит техосмотр в 2021?

528
0

Современные автомобилисты столкнулись с новыми правилами прохождения технического осмотра автомобиля. Изменения были рассмотрены очень давно, но из-за сложившейся ситуацией, связанной с пандемией, вступили в силу только в этом году. Пройти техосмотр в Харьковской области можно с учетом новых правил, которые вступили в свою законную силу. В нашей статье мы расскажем обо всех изменениях, которые коснулись современных автомобилистов.

ПРАВИЛА ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА

Технический осмотр представляет собой процедуру, связанную с заменой расходных материалов автомобиля. Данный процесс осуществляется исходя из особенностей эксплуатации автомобиля и его функциональных возможностей. Технический осмотр должен осуществляется планово. Внеплановый технический осмотр производят в случае острой необходимости или поломки автомобиля.

Право на проведение технического осмотра есть как у официальных дилеров, так и у представителей различных компаний. При осуществлении технического осмотра автомобиля осуществляется не только замена масла или замена фильтров, так же происходит оценка автомобиля на его эксплуатационные возможности, степень механических повреждений и так далее.

Безусловно, данный процесс нельзя относить к обязательным процедурам. Но без технического осмотра эксплуатационные возможности вашего автомобиля уменьшаются, следовательно, уменьшается сам срок эксплуатации.

Новые правила прохождения технического осмотра потерпели ряд изменений. Одно из изменений коснулось порядка проведения. В настоящем положении говорится о фотофиксации процесса технического осмотра автомобиля.

Исходя из новых правил, необходимо осуществлять в обязательном порядке осмотр следующих частей:

  • осмотр тормозной системы;
  • осмотр стеклоомывателей;
  • осмотр внешних световых устройств;
  • осмотр двигателя и рулевой системы;
  • осмотр исправности аварийной сигнализации.

В заключении можно сказать, что новые правила касаются каждого автомобилиста. Безусловно, вы можете не проводить плановый технический осмотр автомобиля. Но в случае его осуществления, вам надлежит исполнять указанные требования.