Домой Новости Вирусолог Альтштейн назвал срок снижения восприимчивости людей к COVID-19 — Новости

Вирусолог Альтштейн назвал срок снижения восприимчивости людей к COVID-19 — Новости

332
0

Вирусолог Альтштейн назвал срок снижения восприимчивости людей к COVID-19 - Новости

История эволюции инфекционных заболеваний указывает на определенную закономерность в контексте снижения восприимчивости человечества к клеткам того или иного вируса, что также может относиться и к новому типу коронавируса.

Такое предположение озвучил вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн в беседе с журналистом «Комсомольской правды». По словам специалиста, SARS-CoV-2 старается как можно долго убивать своего носителя в целях более интенсивного распространения инфекции. Однако спустя определенное количество времени агрессивность вируса снижается. В нынешней ситуации такого стечения обстоятельств стоит ждать не ранее, чем через год

«Еще в 30-е и 40-е годы ученые рассматривали эволюцию инфекционных болезней и пришли к выводу: тяжелое в первое время инфекционное заболевание со временем становится все легче», — заявил вирусолог.

Собеседник издания также подчеркнул, что возбудитель коронавирусной инфекции отличается от других вирусных клеток, так как является более заразным. Вследствие чего возлагать большие надежды на скорое ослабление восприимчивости человечества к SARS-CoV-2 не стоит, добавил Альтштейн.