Домой Интересное Почему важно смотреть новости хотя бы иногда?

Почему важно смотреть новости хотя бы иногда?

516
0

Люди думают, что не стоит смотреть новости, чтобы не впитывать в себя негатив.

Однако современные возможности позволяют смотреть новости в записи и просматривать именно те события в мире, которые особенно заинтересовали. Для человека недопустимо вообще не знать ничего о политической картине мира, о том, что сейчас в мире происходит, иначе человек элементарно отстанет от жизни.

И тут ведь речь не о том, что нужно хоть что-то обсудить с соседом на лавочке, так как вольная трактовка каких-то событий для рядового человека приводит к разного рода домыслам и слухам, не имеющим никакой связи с реальностью. Дело в том, что новости в мире  показывают человеку, насколько мир многогранен, как много в нем удивительного и загадочного. И человеку важно расширять границы познания, а не ограничиваться только варкой супа и хождением на работу.

Правда, смотреть нужно правильные новости, где есть:

  • познавательный,
  • изучающий,
  • аналитический момент,

а не пессимизм и навевание мыслей о том, как страшено жить.

Смотреть новости нужно и для того, чтобы иметь широкое представление о своей стране и о других странах. Важно смотреть разные новости, чтобы избегать пропаганды и искажения фактов.

Однако интернет представляет возможность смотреть именно разные новости, ведь истина рождается не сразу, а путем анализа того или иного мнения. Каждый человек видит одно и то же событие по-разному и трактует его по-разному, то же самое происходит и с новостями.

Одни новости подали событие под одним углом, другие под другим, а истина находится посередине. И человеку важно не просто смотреть и верить, а еще и проводить анализ, думать, размышлять над тем, что он услышал. И такой аналитический подход дает возможность непредвзято оценивать ситуацию. А заодно и ум тренирует, и человек не просто становится потребителем новостей, но еще и их критиком.

К тому же новости иногда помогают человеку отвлечься от его проблем и показать, что у него не все так плохо в жизни. Плохие новости помогают понять, что проблемы человека такие мелочные по сравнению с тем, что переживают те люди, которым еще хуже. И человек успокаивается и уже не так сильно переживает.

И вроде бы страшное показали, а человек успокоился и продолжает дальше жить и ценить жизнь. Не все, правда, так воспринимают негативные новости, но желательно стремиться именно к подобной точке зрения. Достаточно смотреть новости 3-4 раза в неделю вечером, чтобы знать, как планета живет.