Домой Интересное Дети и селфи: откуда ждать беды

Дети и селфи: откуда ждать беды

462
0

Селфи — это фотография, которую человек делает сам с помощью смартфона или другого устройства, которое имеет камеру. Селфи стали очень популярными в последние годы, особенно среди детей и подростков. Однако, не все селфи могут быть безопасными, особенно когда дети игнорируют правила безопасности. На днях издательство «ПРОСВЕТ.ПРЕСС» рассказало, какие проблемы могут возникнуть, когда дети делают селфи, и как можно предотвратить эти проблемы.

Риски в социальных сетях

Социальные сети — это место, где дети могут делиться своими селфи. Однако, если дети не знают, как настроить свои настройки конфиденциальности, их снимки могут быть доступными для всех пользователей социальной сети. Это может привести к тому, что злоумышленники получат доступ к личной информации, которую могут использовать в корыстных целях.

Риски в отношениях с другими людьми

Селфи могут стать источником беспокойства для детей, особенно если они пытаются показаться лучше, чем они есть на самом деле. Это может привести к тому, что они будут зависеть от одобрения других людей, и если их селфи не будут набирать достаточное количество лайков и комментариев, они могут чувствовать себя некомфортно.

Риски в здоровье

Селфи могут привести к рискам для здоровья, особенно если дети делают их на опасных местах или в опасных ситуациях. Некоторые дети могут пытаться показаться героями и делать селфи на опасных местах, например на крыше здания или на обочине дороги. Это может привести к травмам и даже смерти.

Риски в психологическом здоровье

Интернет издание сообщает, что некоторые дети могут чрезмерно зациклиться на селфи, что может привести к тому, что они будут сравнивать себя с другими людьми, а также приводить к негативному восприятию своего тела. Это может привести к развитию комплексов и депрессии.

Как можно предотвратить эти риски?

Обучите детей правилам безопасности в социальных сетях. Убедитесь, что они знают, как настроить конфиденциальность своих учетных записей, чтобы не раскрывать свою личную информацию.

  1. Не стимулируйте детей к зависимости от лайков и комментариев на селфи. Объясните им, что важнее всего — это быть самим собой и не зависеть от мнения других людей.
  2. Не допускайте, чтобы дети делали селфи в опасных местах. Объясните им, что никакое количество лайков не стоит риска для их здоровья и жизни.
  3. Обучите детей положительному отношению к своему телу и не сравнивать себя с другими людьми. Помогите им понять, что каждый человек уникален и красив по-своему.
  4. Общайтесь с детьми и следите за тем, что они публикуют в социальных сетях. Если вы заметите, что они делают что-то небезопасное или негативное для своего здоровья, обратитесь к ним и объясните, почему это опасно.

Селфи могут быть забавными и безопасными, если дети следуют правилам безопасности и не зацикливаются на них. Родители могут помочь своим детям избежать рисков, связанных с селфи, обучая их правильному поведению в социальных сетях и поддерживая их в положительном отношении к себе.