Домой Интересное Контроль персонала: зачем нужен и как осуществлять

Контроль персонала: зачем нужен и как осуществлять

2123
0

Контроль за работой персонала необходимо осуществлять в обязательном порядке, ведь если пустить ситуацию на самотек, то это может привести к снижению работоспособности, производительности, и ухудшению качества оказываемых услуг. В организациях, в которых полностью отлажен механизм управления персоналом, рабочий процесс складывается намного эффективнее. Однако в некоторых случаях работодатель настолько серьезно занимается процессами контроля, что ситуация доходит до абсурда. Рассмотрим виды контроля, которые могут осуществляться на предприятии, и их актуальность. Изучите также и система контроля работы сотрудников на сайте stakhanovets.ru.
Виды контроля и зачем он нужен
На сегодняшний день выделяют несколько видов контроля деятельности сотрудников:
Предварительный контроль. Осуществляется при поступлении сотрудника на работу. Он должен пройти стажировку, и на данном этапе руководитель осуществляет предварительный контроль. Это необходимо делать для того, чтобы нанятый работник понимал, что все выданным ему поручения выполняются правильно, и он двигается вперед верным образом.
Итоговый контроль персонала. Суть контроля заключается в проверке работы, которая уже была выполнена. Сопровождается отчетностью о проделанных действиях, и выражается в других признаках завершения работы. Преимущества данного вида контроля действий заключается в том, что работник может действовать самостоятельно, он ощущает доверие к себе, принимает ответственность за выполненные действия. Однако имеются и недостатки. И они касаются в первую очередь работодателя, который рискует тем, что задача будет выполнена не должным образом, и тогда придется ее переделывать.
Поэтапный контроль. Актуален в тех ситуациях, когда есть возможность разделить задачу на этапы. В данном случае удается сориентировать работников на результат, а не на процесс деятельности. Также есть риски невыполнения финальной цели. На практике поэтапный контроль реализуется следующим образом: руководителю требуется разбить поставленную задачу на несколько этапов, после чего можно будет затребовать результат.
Контроль сотрудников на предприятии очевиден, поэтому необходимо определиться только с методами, которые будут нацелены на контроль персонала.