Домой Интересное Разбираемся почему мерцает экран на смартфоне

Разбираемся почему мерцает экран на смартфоне

636
0

Дисплей смартфона – это основной коммуникационный «мостик», через который пользователь управляет гаджетом. Поэтому мерцания и прочие дефекты картинки требует безотлагательного ремонта. Но лучше знать заранее, почему мерцает экран, чтобы понять причину «на берегу». Так можно избежать дорогостоящего ремонта.

Простые причины мерцания

Есть множество причин, из-за которых может появится мерцание экрана на смартфоне. Разберем их в порядке от простых к сложным. В первой группе будут находиться неисправности, которые можно устранить самостоятельно, без похода в сервисный центр, либо отделаться малыми деньгами:

  1. Механические повреждения вследствие падения с высоты, загиба при ношении в кармане. В этом случае страдает сама матрица. В ней появляются дефекты. Такую поломку чинят методом замены дисплея.
  2. Программные ошибки в Android. Их встречают, например, при установке свежей версии ОС. Бывает так, что слетают настройки автояркости. Смартфон не понимает, как нужно выставить баланс подсветки. Экран начинает мерцать. Починить довольно просто. Нужно подкрутить настройки или перепрошить гаджет на стабильную сборку операционной системы.
  3. Работа вирусов, руткитов. Вредоносное ПО вносит коррективы в операционную систему. Оно провоцирует ошибки и неполадки в системе. Из-за этого могут появляться мерцания экрана. Устранить неисправность легко. Нужно просто просканировать Android антивирусным ПО или полностью перепрошить девайс.
  4. Полудохлый АКБ. Батарейка смартфона выдает неравномерный ток. Это провоцирует мерцания. Подобный дефект, чаще всего, встречается на старых девайсах. Для ремонта потребуется полностью заменить АКБ. Такие же симптомы можно встретить на умирающем заряднике. Метод починки такой же – замена неисправного ЗУ.

Это самые простые причины поломки, которые можно продиагностировать самому. Но есть и более сложные виды неисправностей. Более подробно читайте в специализированной статье на сайте нашего партнера.

Попадание влаги

В этом случае может возникнуть небольшое замыкание или коротыш из-за попадания воды. Если проблема не критична, то обычная сушка девайса может помочь. Однако иногда требуется полностью разобрать смартфон, чтобы понять истинный масштаб ущерба.

Бывает и так, что после сушки требуется полностью поменять дисплей или шлейф, который идет от экрана к материнской плате гаджета.

Механическое повреждение дисплея

Падения с высоты, удары, сильные изгибы – все это может привести к сильным дефектам матрицы. На ней появляются трещины с черными и цветными пятнами. Иногда дело ограничивается выгоранием группы или полос пикселей. В любом случае ситуация неприятная. Она может стать более мерзкой, если экран начнет мерцать.

Здесь срабатывает сразу несколько причин: дефекты внутри экрана, повреждения, поломка шлейфа. Указанные проблемы можно решить только в рамках сервисного центра. Не советуем заниматься ремонтом самостоятельно, так как на плате могут быть и другие поломки, которые не заметит неопытный взгляд.

Проблемы с видеоконтроллером

Это уже более серьёзная проблема, которую нельзя починить самому. Как правило, мерцание появляется после попадания влаги, удара или воздействия смартфона агрессивным средам. В данном случае страдает видео чип или обвязка вокруг него. В любом случае в микросхеме происходит поломка на физическом уровне. Дисплей начинает мерцать, выдает так называемые артефакты и полосы.

Чинить самому подобную поломку не стоит. Проще отнести устройство в ремонтную мастерскую. Но будьте готовы раскошелиться, так как чип впаян в материнскую плату. Следовательно, вам полностью ее заменят. А это равноценно 50%-70% стоимости нового девайса.