Домой Интересное Технологии изготовления виниловых наклеек

Технологии изготовления виниловых наклеек

648
0

Сейчас очень активно используются и применяются всевозможные элементы для декора интерьера, для создания уюта и теплой атмосферы. Именно поэтому и возникают какие-то новые варианты украшений, которые при этом не занимают место, но создают действительно семейный очаг и быт. Одним из актуальных вариантов украшения своего дома являются виниловые наклейки, которые можно клеить практически на любую поверхность, при этом они очень хорошо крепятся, не вызывая затруднений при поклейки, а также довольно долго держаться без дополнительных воздействий.

Виниловые наклейки могут быть самыми разными, как по форме, так и по цвету, и даже по варианту наклеивания, а все зависит от того, как они производятся, и это действительно интересный и очень даже познавательный процесс, который ниже будет разобран.

Итак, вся технология изготовления виниловых наклеек, или как их еще называют стикеры для печати, состоит из нескольких основных этапов:

1. Выбирается материал, из которого и будет производиться наклейка. Такая основа состоит из нескольких слоев, которые и являются ключевыми: пластиковая пленка, клеевая основа и подложка, которая при наклеивании снимается. Конечно же, качество и долговечность итогового изделия будет полностью зависеть от того, какого качества были материалы. Пленка может быть самой разной по цвету, причем применяется даже люминесцентная и флуоресцентная пленки, чтобы изображение светилось в темноте.

2. Далее происходит подготовка специального оборудования. Оно бывает также самым разным, и выбор того или иного зависит от масштабов печати и разнообразия цветовой гаммы. Но чаще всего используются принтеры офсетной печати.

3. Непосредственно печать виниловой наклейки, которая может быть как полноформатной, то есть всю площадь пленки занимает рисунок, либо же только частичным, трафаретным, который можно будет вырезать перед наклеиванием.

Стоит сказать, что помимо интерьера виниловые наклейки используются и автомобилистами, которые украшают внешний вид автомобиля тем или иным рисунком, технология изготовления таких наклеек схожа, но клеящая основа несколько иная.