Домой Приложения для Android Инструменты Дебетовая карта — как работает, зачем нужна

Дебетовая карта — как работает, зачем нужна

8329
0

Сейчас люди редко используют наличные деньги. Большинство расплачивается безналичным путем, используя специальные приложения или сами банковские карты. Если открывается счет, на который будут перечисляться собственные средства и производится платежи, то пользователь может получить дебетовую карту. Наличие такого пластика позволит получать кэшбэк на остаток по счету, снимать деньги без комиссии, переводить средства и оплачивать покупки. Чтобы выбрать самый привлекательный по условиям вариант стоит изучить лучшие дебетовые карты.

Особенности получения и использования

Карта банка, которая используется для оплаты товаров и услуг называется дебетовой.  Кроме она имеет следующий функционал:

  • Возможность совершать покупки через интернет или в реальных магазинах;
  • Получать на счет зарплату, пособия или пенсию;
  • Хранить деньги и получать доход в виде процентов на остаток;
  • Получать кэшбэк.

С таких карт можно снимать наличные в банкомате своего и чужих банков. В последнем случае нужно узнать наличие комиссии. Кроме того, с карты намного проще оплачивать счета ЖКХ онлайн или через банкомат.

В зависимости от важности клиента, ему могут выдать обычную, золотую или платиновую карту. Вместе с ней клиент получает более комфортные условия использования. Но чаще всего обслуживание такой карты будет стоит дороже.

Современные карты имеют чипы, которые повышают защиту пластика и обеспечивают безопасность от взлома. Кроме того есть карты с магнитной полосой и комбинированные варианты.

Большинство дебетовых карт именные. После того как будет оформлена заявка на их открытие будущему владельцу придется ждать когда произойдет выпуск. На это потребуется до десяти дней.

Неименная карта оформляется сразу и для получения потребуется минимум времени. Но при этом ее не перевыпускают после окончания срока, а получаются заново. Это означает что придется снять все деньги или перевести на другую, действующую карту.

Плюсами использования дебетовой карты можно назвать:

  • Получение процентов на остаток.
  • Кэшбэк.
  • Бесплатное обслуживание.
  • Простота и удобство использования.

Понятно, что есть и отдельные недостатки, например ограниченный лимит на снятие наличных.