Домой Игры для Android Что надо знать о ремонте жесткого диска?

Что надо знать о ремонте жесткого диска?

2724
0

Во время современных технологий, человечество не мыслит свою деятельность без компьютеров.

Основным элементом, который не только отвечает за обработку, но и хранение информации, является жесткий диск. Со временем он может не только изнашиваться, но и возможно появление поломок и неисправностей, которые очень опасны. Ведь любое «железо» можно купить или обновить определенные драйвера, предварительно скачав их. А вот вся информация, все фотографии и файлы, документы и закладки – все хранится на винчестере. Поэтому следует не только знать примерной срок его службы (в среднем срок эксплуатации приравнивается к восьми годам), но и способы получения информации о его состоянии. Кроме того, чтобы избежать потери всего добытого, лучше заранее позаботиться о резервном копировании, которое убережет от всяческих потерь. Ремонт жестких дисков лучше поручить знающим специалистам, которые способны восстановить работоспособность данного изделия. Некоторые случаи могут обойтись и самостоятельным вмешательством.

Интересным моментом является полезная СМАРТ-технология, которая встроена в любой жесткий носитель, независимо от производителя. Она предполагает, так называемую, самодиагностику, при которой могут выявиться проблемы, зная о которых можно избежать дорогостоящего ремонта. Это и данные об износе, о критических и рабочих параметрах, об оценке текущего уровня производительности.

Ни в коем случае нельзя трясти жесткий диск, надеясь вернуть его работоспособность. Кроме того, разбирать корпус тоже не следует, так как при попадании даже малейшей частички пыли, все изделие может моментально прийти в негодность, а информацию будет невозможно восстановить. Винчестер является довольно хрупким устройством, которое не переносить механических повреждений или перегреву. Довольно распространенной проблемой может стать невидимость диска БИОСом ввиду наличия бэд-секторов, повреждения механической части, а также окиси контактов. Кроме того, может быть повреждена материнская плата или битый кабель SATA. Могут также появляться нехарактерные шумы или стуки, которые могут означать неисправность контроллера.