Домой Игры для Android Плюсы и минусы цифровизации в образовании

Плюсы и минусы цифровизации в образовании

2375
0

Развитие технологий упростило общение между людьми, теперь даже самые большие расстояния, не являются преградой для передачи информации. Цифровое образование является целью, для большинства современных образовательных учреждений. Но сегодня уже успешно функционируют многочисленные виртуальные университеты и школы, где учащиеся получают знания онлайн. Также ученики и студенты традиционных образовательных учреждений, напрямую познакомились с дистанционным форматом обучения, когда взаимодействие с педагогами осуществлялось через цифровые устройства.

Преимущество цифровизации образовательной сферы

Применение девайсов и неограниченных возможностей цифровых ресурсов в образовании, имеет следующие плюсы:

  • Огромное количество учебников, справочников и методических материалов, помещается на одном устройстве. Что позволяет экономить деньги на покупке бумажных книг, также сумка учащегося становится намного легче.
  • Развитие самостоятельности и приучение к самообразованию. Школьники учатся без посторонней помощи находить нужную информацию среди огромного объема данных, дети начинают анализировать и выделять суть.
  • Упрощается работа учителя с родителями. Вся важная информация об оценках, проведении собраний или начале каникул, будет доведена непосредственно родителям, без посредничества со стороны детей.
  • Автоматизация учебного процесса, любые изменения в расписании или дополнительные задания будут видны всем детям.
  • Развитие цифровой грамотности, необходимой для успешной адаптации в современном мире.

Внедрение цифровых технологий в образовательную сферу, позволит детям, находящимся на домашнем обучении или отсутствующим в школе по причине болезни, не отрываться от коллектива и успешно социализироваться.

Недостатки цифрового образования

Несмотря на очевидные плюсы современной формы образование, цифровизация имеет ряд недостатков. Не каждое образовательное учреждение имеет достаточное финансирование на оснащение современными компьютерами, проведение отдельной линии интернета, приобретение электронных обучающих материалов. Также не каждая среднестатистическая семья, сможет приобрести отдельный гаджет для обучения.