Домой Обзоры Преимущества операционной системы Android

Преимущества операционной системы Android

680
0

Android относится к операционным системам с открытым исходным кодом. Возможность получения доступа к исходному коду позволило значительно упростить и облегчить производство разнообразного софта для всевозможных устройств. Однако, эта особенность также стала причиной проблем с безопасностью данной ОС.

Производительность

Одним из важных плюсов этой системы является хорошо реализованная многозадачность, при открытии нескольких приложений одновременно, производительность девайса не снижается. Даже со слабым железом можно «серфить» в интернете, открыв сразу несколько вкладок, или смотреть видео, запустив при этом ещё несколько приложений. При этом переход между вкладками происходит довольно быстро. Специалисты Google непрерывно ведут работу по повышению функциональности системы, регулярно выходят обновления, в которых устраняются баги и улучшается как оформление интерфейса, так и его удобство.

Мультиаккаунтность

В Android можно создать сразу несколько аккаунтов, а затем работать с ними, используя только одно устройство. Кроме этого, есть большие возможности по пользовательской настройке своих аккаунтов для еще большего удобства.

Съемная батарея

Съемный аккумулятор имеет множество преимуществ. Его можно легко заменить при поломке, тогда как смартфон с несъемным аккумулятором необходимо будет отнести в сервисный центр. Также появляется возможность попеременно использовать несколько батарей, что многократно увеличивает время работы девайса.

Большой выбор кастромных прошивок

Компания Apple неохотно идет к тому, чтобы предоставить пользователям большую свободу по настройке смартфона под себя. Тогда как пользователи андроид-устройств уже давно могут менять интерфейс так, как они захотят. Пользователь, обладающий root-правами, может самостоятельно модернизировать свой смартфон: увеличивать производительность путём разгона процессора, удалять заводские приложения, увеличить размер оперативной памяти и многое другое.

Поддержка SD-карт

Большинство Android-устройств имеют поддержку карт памяти. При необходимости объем гигабайтов встроенной памяти можно с легкостью расширить с помощью SD-карты, что открывает большие возможности для хранения нужной информации.

Андроид привлекает к себе прежде всего соотношением цены и качества. Причина популярности этой платформы также кроется в колоссальном разнообразии выпускаемых устройств на мировом рынке. А в первую очередь огромный выбор бюджетных и средних смартфонов, ведь далеко не каждый может позволить себе покупку флагмана. Именно устройства среднего ценового сегмента принесли всемирную известность этой ОС.