Домой Новости Наставник чемпионов. Абдулманап Нурмагомедов умер в возрасте 57 лет

Наставник чемпионов. Абдулманап Нурмагомедов умер в возрасте 57 лет

310
0

Он будет похоронен в селе Кироваул, из-за угрозы распространения коронавируса в церемонии прощания примет участие только узкий круг близких родственников

Наставник чемпионов.

Абдулманап Нурмагомедов умер в возрасте 57 лет

Описание Отец и тренер чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов умер в пятницу на 58-м году жизни после продолжительной болезни. Он будет похоронен в селе Кироваул Кизилюртовского района Дагестана, из-за угрозы распространения коронавируса в церемонии прощания примет участие только узкий круг близких родственников. В разговоре с ТАСС глава села Ильяс Хазиев уточнил, что тело Нурмагомедова будет доставлено в село около 22 часов. Если не будет задержек, похороны пройдут в пятницу, в ином случае — в субботу утром.

Глубокие соболезнования в телефонном разговоре с Хабибом Нурмагомедовым выразил президент РФ Владимир Путин, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам источника ТАСС, близкого к ситуации, Нурмагомедов так и не смог оправиться от последствий инсульта.

"Он был в тяжелом состоянии и в реанимации без сознания в последние дни. У Абдулманапа были проблемы с сердцем и инсульт. И если состояние сердца удалось нормализовать, то со вторым такого не случилось. Было кровоизлияние в мозг", — сказал собеседник агентства.

Хабиб Нурмагомедов 22 июня сообщал, что его отец находится в тяжелом состоянии. По словам чемпиона UFC, тренер перенес коронавирус, но "инфекция оставила последствия", наставник находился в реанимации в одной из больниц в Москве. Изначально он был госпитализирован с пневмонией, но позднее перенес инсульт и неделю пробыл в коме. Позднее тренер Нурмагомедова Хавьер Мендес сообщал ТАСС, что отец спортсмена излечился от коронавируса.

Соболезнования в связи со смертью Абдулманапа Нурмагомедова выразил министр спорта Олег Матыцин: "От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким Абдулманапа Магомедовича Нурмагомедова. Не стало выдающегося тренера, мудрого наставника, воспитавшего многих чемпионов по боевому самбо и борьбе. Всю свою жизнь Абдулманап Нурмагомедов посвятил подготовке спортсменов высокого класса и популяризации занятий спортивными единоборствами, благодаря ему огромных успехов в смешанных боевых искусствах добился его сын Хабиб Нурмагомедов. Хочу пожелать семье Абдулманапа Магомедовича мужества и стойкости, чтобы перенести эту тяжелую утрату", — сказал министр.

Бой Хабиба с Гэтжи под вопросом

Промоутер Камил Гаджиев в разговоре с ТАСС заявил, что Хабиб Нурмагомедов будет иметь право отказаться от боя с Джастином Гэтжи, который запланирован на 19 сентября.

"Это огромная потеря, по-другому и не скажешь, — отметил Гаджиев. — Несмотря на молодой возраст, он очень многое успел, является примером для очень многих людей. Примером веры в себя и в свое дело. Это человек, который изменил ход истории в российском спорте и увековечил свое имя".

"С одной стороны, может быть, наоборот, можно собраться и сделать это [провести бой]. Но и тому, и другому [снятию с боя] будет логичное объяснение. О чем-то думать или рассуждать будет абсолютно неуместно, пройдет некоторое время, прежде чем Хабибу нужно будет об этом [о карьере] задуматься", — добавил собеседник агентства.

Российский боец Александр Емельяненко в разговоре с ТАСС назвал Абдулманапа Нурмагомедова великим человеком. "Искренне соболезную Хабибу. Тут горю не поможешь ни словами, ничем. Это был хороший, великий человек. Пусть земля ему будет пухом", — сказал Емельяненко.

Нурмагомедов родился в 1962 году в селе Сильди Цумадинского района, проживал в селе Кироваул Кизилюртовского района. Он получил звания мастера спорта СССР по вольной борьбе и заслуженного тренера России. Нурмагомедов занимал пост старшего тренера сборной республики Дагестан по боевому самбо и воспитал 18 чемпионов мира по этому виду спорта, благодаря чему вошел в Книгу рекордов России.