Домой Интересное Как очистить Android-устройство от грязи и микробов?

Как очистить Android-устройство от грязи и микробов?

967
0

001

Смартфоны и планшеты уже давно превратились в устройства, которыми мы пользуемся на постоянной основе. Они сопровождают нас дома, на учебе, на работе, во время поездок и так далее. В итоге, поверхность гаджетов превращается в пристанище для микробов.

Вспомните, вы ведь вряд ли моете руки всякий раз, прежде чем взять смартфон или планшет. А еще устройство иногда надолго остается на столе, в постели и на других поверхностях, которые невозможно назвать идеально чистыми. Были даже проведены специальные исследования, показавшие, что на поверхности всего одного квадратного дюйма современного мобильного устройства находится более 25 тысяч микроорганизмов. Тем не менее, различные аксессуары позволяют снизить этот процент загрязнения корпуса. Можно обзавестись промокодом байон на promokodylink.ru и со скидкой купить чехол или защитное стекло для телефона.

Вы и сами наверняка неоднократно становились свидетелями того, как на поверхности гаджета образуются загрязнения, которые можно заметить невооруженным глазом. Что мы делаем в таком случае? Правильно, просто протираем грязь попавшейся под руку салфеткой, а то и вовсе собственной кофтой или футболкой. Визуально устройство действительно становится чище, но на самом деле проблема с загрязнением никуда не исчезает.

Что делать? Ознакомьтесь с представленной ниже информацией и сможете защитить свое Android-устройств от грязи и микробов.

Забудьте о бытовой химии

У многих людей может возникнуть желание взять средство для чистки стекол или любую другую бытовую химию и использовать ее в процессе очистки смартфона/планшета. Нет, стремление к чистоте – это очень похвально, но нужно знать меру и воздержаться от необдуманных действий.

Дело здесь в том, что бытовая химия банально не предназначена для проведения каких-либо манипуляций с мобильными гаджетами. Из-за появляется риск серьезно повредить экран или корпус девайса, причем повреждения могут быть необратимыми. Неужели вы хотите покупать нового электронного друга или оплачивать дорогостоящий ремонт?

Что касается использования других распространенных жидкостей для чистки смартфонов и планшетов, то стоит ограничиться дистиллированной водой. Нанесите небольшое количество жидкости на ткань и протрите устройство.

[box type=»info»]Примечание: вышеописанная операция, как и любая другая чистка, подразумевают необходимость выключить гаджет.[/box]

Микроволокно – ваш лучший друг

Выше было сказано, что дистиллированную воду следует наносить на ткань. Так вот, этой тканью должно стать микроволокно, которое еще иногда называют микрофиброй. Состоит данный материал из полимеров, благодаря чему обладает рядом уникальных свойств, среди которых хочется выделить способность очищать различные поверхности, не повреждая их.

Приобрести салфетки из микроволокна можно в аптеках, некоторых супермаркетах, интернет-магазинах. Обязательно обзаведитесь ими, чтобы в дальнейшем пользоваться подобной тканью и ее достоинствами на постоянной основе. Например, если нанести на микроволокно немного дистиллированной воды и протереть мобильное устройство, а потом удалить остатки влаги сухой тканью, девайс станет намного чище.

Используйте ватные палочки

Очень часто конструкция устройства подразумевает наличие углублений и просто труднодоступных мест. Как их почистить? Ответ прост – возьмите в руки ватные палочки, которые сейчас есть в каждом доме. За счет своего миниатюрного размера, палочки могут добраться практически куда угодно, не оставив пыли и грязи никаких шансов.

[box type=»info»]Примечание: не мочите ватные палочки без крайней необходимости. Так, строго не рекомендуется делать это, если необходимо почистить USB-разъем или, например, глазок фронтальной камеры.[/box]

Купите баллончик со сжатым воздухом

Струя воздуха, вырывающаяся из баллончика с огромной скоростью способна удалить огромное количество пыли и грязи. Именно по этой причине данное средство очистки регулярно используют при уходе за компьютерами и бытовой техникой. А теперь его можно применять и при работе с мобильными девайсами.

Купить баллончик со сжатым воздухом можно практически в любой торговой точке, специализирующейся на компьютерах и комплектующих для них. Его хватит на несколько месяцев, так что это отличное вложение средств.

Клейкая лента, как секретное оружие в борьбе с грязью

Ни для кого не секрет, что скотч способен плотно приклеиваться к различным поверхностям. Почему бы не воспользоваться этим в процессе очистки мобильного девайса?

Достаточно приклеить полоску клейкой ленты на поверхность смартфона или планшета, а потом удалить ее. В результате, на скотче останутся пыль и грязь, а также следы отпечатков ваших пальцев. Это достаточно удобно и нисколько не вредит гаджету.

Особенно повезло тем, кто все еще пользуется кнопочными аппаратами. Как известно, в промежутках между клавишами скапливается огромное количество пыли и грязи, удалить которую бывает весьма проблематично. Но если у вас под рукой будет клейкая лента, все станет заметно проще.

Спирт – отличное средство для удаления микробов

Ранее речь шла по большей части об удалении внешних загрязнений. Теперь же настало время определиться с тем, как очистить устройство от микробов, которых на его поверхности миллионы и миллиарды.

В этом вам поможет спирт, способный быстро обеззаразить любую поверхность (вспомните, как медсестры протирают место прививки ваткой смоченной именно спиртом) и при этом быстро испаряющийся с нее. В идеале спирт нужно разводить с дистиллированной водой. Иногда можно купить и готовый спиртовой раствор, например, нечто подобное продается во многих аптеках.

Отдельно следует отметить специальные салфетки, предназначенные для очистки экранов мониторов и телевизоров. Ими можно пользоваться, и когда дело касается мобильных устройств. Такие салфетки смочены ничем иным как спиртовым раствором, благодаря чему быстро удаляют загрязнения и не оставляют после себя разводов на поверхности гаджета.

Вывод

Если структурировать все озвученные ранее советы и комментарии, можно выделить три основных мысли:

  1. Пользуйтесь только проверенными и эффективными средствами. Вовсе не обязательно применять исключительно специальные салфетки, ведь многие «народные» средства удаляют следы загрязнений ничуть не хуже. Главное, не проявлять лишней самодеятельности и не подвергать девайс опасности.
  2. Производите чистку регулярно. Большинство владельцев мобильных устройств задумываются о том, чтобы их почистить, только когда устройство начинает буквально лосниться от скопившейся на ней грязи. Старайтесь не допускать подобного развития событий и возьмите за правило производить гигиенические процедуры хотя бы раз в неделю.
  3. Купите чехол и защитную пленку для экрана. От солидного количество грязи и микробов можно спастись, если смартфон или планшет будет погружен в специальный чехол. Пленка для экрана опять-таки позволяет сохранять его в чистоте, а самое главное, препятствует оставлению следов отпечатков пальцев.

Как видите, в поддержании мобильного Android-устройства в чистоте нет ровным счетом ничего сложного. Здесь можно провести аналогию с личной гигиеной – каждый сам решает, что использовать для ее поддержания и как часто проводить процедуры. Следуйте правилам, и беспокоиться по поводу микробов на корпусе гаджета больше не придется.

Удачи!