Домой Приложения для Android Для работы Использование интерактивного оборудования в ДОУ

Использование интерактивного оборудования в ДОУ

811
0

В современном мире информационные и коммуникационные технологии развиваются весьма активно и также быстро внедряются в процесс образования в дошкольных учреждениях.

Можно подобрать разнообразные интерактивные средства, предназначенные для развития разнообразных психологических функций ребят, а именно слухового и визуального восприятия, внимания, мышления, фантазии и памяти. Качественное интерактивное оборудование, такое как интерактивный пол, может успешно использоваться для обучения и развития детей дошкольного возраста.

Среди продукции, предлагаемой компанией, можно выделить интерактивные столы, стены и полы, интерактивные панели и даже целые парки. Образовательный процесс, в который включено применение такого интерактивного оснащения, становится более увлекательным и эффективным. Игровые процессы, которые являются неотъемлемой частью образования, активируют познавательную функцию детей, улучшают и упрощают освоение нового материала, что дает возможность увеличить мотивацию детей к получению новых знаний.

Еще одним достоинством применения интерактивного оборудования в детских садиках является возможность совершения виртуальных путешествий, осуществление интегрированных упражнений. Доказано, что у детей подготовительной группы внимание несколько рассеяно, поэтому при применении интерактивных приборов оно становится направленным и сконцентрированным. У ребят увеличивается скорость усвоения и анализа информации, улучшается память.

Способов использования интерактивного оснащения великое множество. Специальное программное обеспечение – это целый комплекс игровых продуктов и образовательных решений. С помощью уже готовых разработанных программ появляется возможность сэкономить время преподавателей и воспитателей при подготовке ребят к занятиям. Учитель может применять уже имеющиеся задания, вносить в них свои коррективы, самостоятельно разрабатывать задачи и составлять интерактивные занятия.

Для этого не нужно иметь какие-либо навыки в программировании или специальные знания, достаточно просто ознакомиться с предложенными программами. Среди них могут быть представлены видеоролики для обучения, презентации, мультики, интерактивные раскраски и программы для рисования, дидактические игрушки и познавательные игры, направленные на изучение основ правильного образа жизни, правил поведения на дороге и пр.