Домой Новости Как замотивировать потребителя?

Как замотивировать потребителя?

217
0

На современном этапе существования рыночных отношений в стране сложился ряд проблем, которые связаны с мотивацией потребителей и их решение зависит от адекватного маркетинга. А, так как барьеры потребителей связаны с недостаточным маркетингом в производстве, то в результате возможна потеря информации о новых товарах, а соответственно и отказа от новой идеи.

Любое продвижение товаров и идей на рынок требует определенных финансовых затрат, которые должны быть правильно подготовлены маркетологом. Потребитель во время выбора бренда видит, что ему предлагается. Важнейшим мотивом потребителя является его личная заинтересованность.

Маркетинговые исследования направлены на изучение рыночной конъюнктуры, спроса и предложения. Также маркетинговые исследования необходимы для управления производством.

 Исследования позволяют:

  1. Выявить проблемы и тенденции в развитии рынка, отдельные сегменты рынка и целевую аудиторию, товары и услуги;
  2. Предложить новые решения в управлении производством;
  3. Оценить эффективность рекламных акций, выбрать наиболее приемлемую цену и рекламную стратегию;

Для изучения рынка и потребителей проводится тендерный анализ (сбор информации об объемах предложения товаров и услуг на рынке; характеристиках и потребительских предпочтениях участников рынка).

Задача маркетолога в этом случае — собрать необходимую информацию о конкурентах, выяснить их сильные и слабые стороны, соотношение возможностей и потребностей рынка, выявить наиболее прибыльный сегмент рынка и его перспективы для предприятия, разобраться в основных процессах на производстве, понять его слабые и сильные стороны, узнать о потенциальных проблемах в производстве.

Специалисты проводят практические и теоретические мероприятия по маркетинговому изучению рынка, оценке конкурентной среды, разработке маркетинговой стратегии и ее защите на всех этапах жизненного цикла.

Развитие маркетинговых стратегий зависит от умения маркетолога по-новому использовать имеющуюся у него теоретическую информацию. Как и любая наука, маркетинг имеет свои правила. Зная и учитывая эти правила, руководитель бизнеса способен управлять своим предприятием, а также видеть его перспективы.