Домой Новости Западные облачные сервисы шпионят за людьми, уверен депутат Милонов — Новости

Западные облачные сервисы шпионят за людьми, уверен депутат Милонов — Новости

335
0

Западные облачные сервисы шпионят за людьми, уверен депутат Милонов - Новости

Спецслужбы США шпионят за россиянами через иностранные облачные сервисы, в которых пользователи хранят свои личные данные. Об этом рассказал депутат Государственной думы Виталий Милонов.

Многие россияне зарегистрированы в сервисах, принадлежащих иностранным корпорациям. Самыми распространенными из них являются Google и Apple. Однако российские пользователи не задумываются, что в этих аккаунтах хранятся все их личные данные, которые позволяют управлять их паролями, электронной почтой и контактами.

Милонов отметил, что этих данных достаточно, чтобы анализировать ситуацию в стране. Хранящиеся в облачных сервисах фотографии и файлы позволяют западным спецслужбам мониторить те или иные явления.

«Облачное хранение данных позволяет не просто отбирать файлы или фотографии в интересах спецслужб по каким-то критериям, оно позволяет проводить уникальный анализ ситуации в стране», — пояснил он в беседе с Федеральным агентством новостей (ФАН).

Депутат считает, что российские граждане должны перейти на отечественные продукты. Он обратил внимание, что речь идет не только об облачных сервисах, но и об операционных системах. Кроме того, он предложил запретить госслужащим пользоваться иностранными сервисами.

«У нас уже есть свои операционки, но это настолько нелепо, когда у нас целые подразделения хранят свои файлы, отчеты в облаке Icloud или в том же Google диск», — заявил Милонов.

ФАН ранее представил большое расследование, в котором рассказывается о подноготной «Центра Досье» Михаила Ходорковского. Журналисты выяснили, как подопечные олигарха получают доступ к личным данным россиян, сотрудничают с западными спецслужбами и фабрикуют антироссийские фейки.