Домой Новости Crew Dragon отстыковался от МКС

Crew Dragon отстыковался от МКС

319
0

Обновлено Приводнение корабля состоится у берегов штата Флорида

Crew Dragon отстыковался от МКС

Описание Американский космический корабль Crew Dragon с астронавтами Дагласом Хёрли и Робертом Бенкеном отстыковался от Международной космической станции (МКС) в субботу в 19:35 по времени восточного побережья США (02:35 мск 2 августа). Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Люки на корабле и в шлюзе были закрыты приблизительно за два часа до отстыковки. В течение этого времени проводились проверки на техническую исправность и герметичность Crew Dragon. Сигнал о начале операции поступил в 02:30 мск, в течение пяти минут были отсоединены два комплекта креплений, удерживавших корабль. После этого он в автоматическом режиме отстыковался от МКС.

Приводнение корабля у берегов штата Флорида запланировано в воскресенье на 14:42 (21:42 мск). Как отметил ранее на брифинге менеджер коммерческой программы полетов Стив Стич, место посадки зависит от погодных условий. При этом будут учитываться такие параметры, как высота волн, сила ветра, отсутствие осадков или грозового фронта, видимость и возможности для полетов вертолетов поисково-спасательных групп.

К операции по эвакуации астронавтов привлекут более 40 специалистов, два поисково-спасательных судна, два скоростных катера и несколько вертолетов. Один катер нужен для проверки герметичности приводнившегося корабля, а другой заберет парашютную систему. После перемещения на борт поисково-спасательного судна астронавты пройдут медосмотр и, как ожидается, через четыре часа будут доставлены во Флориду воздушным или морским путем.

Прощание с экипажем МКС

За несколько часов до закрытия люков Хёрли и Бенкен попрощались с экипажем МКС, в который входят американский астронавт Крис Кэссиди и российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. "Нам немного жаль отпускать их, но мы воодушевлены тем значением, какое для международной космической программы имеет возможность отправки и возвращения людей с МКС с помощью Crew Dragon", — сказал Кэссиди. Он передал Хёрли флаг США, который находился на борту станции с момента завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle более девяти лет назад.

"Два месяца пролетели очень быстро, — сказал на прощание Иванишин. — Мы не сомневаемся, что ваше возвращение на нашу планету будет столь же успешным, как и запуск к МКС. Мы желаем вам удачи на пути домой, джентльмены". "Передайте от нас привет землянам", — добавил Вагнер.

Первый за девять лет полет

Корабль Crew Dragon, выведенный на орбиту ракетой-носителем Falcon 9 30 мая, пристыковался в автоматическом режиме к МКС 31 мая. Он представляет собой модификацию грузового корабля Dragon, который уже доставляет туда грузы. Хёрли и Бенкен присвоили ему название Endeavour по аналогии с кораблем программы Space Shuttle, на котором оба астронавта выполняли свои первые космические полеты.

Запуск Crew Dragon стал первым за девять лет пилотируемым полетом, осуществляемым с территории США на космическом корабле местного производства. NASA прекратило их в 2011 году. С тех пор астронавты доставлялись на МКС российскими "Союзами". Первоначально предполагалось, что американские коммерческие корабли начнут осуществлять пилотируемые полеты в 2017 году.