Домой Новости Дегтярев впервые вышел к участникам акции в поддержку Фургала в Хабаровске

Дегтярев впервые вышел к участникам акции в поддержку Фургала в Хабаровске

250
0

Обновлено Врио главы региона призвал прекратить акции в поддержку экс-губернатора

Дегтярев впервые вышел к участникам акции в поддержку Фургала в Хабаровске

Описание Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев впервые после назначения вышел к участникам акций в поддержку арестованного бывшего главы региона Сергея Фургала, которые ежедневно проходят в Хабаровске. Трансляция встречи идет на его странице в Instagram.

"Москва слышит всех, поэтому прислала вам врио, чтобы регион не скатился без власти <…> Про Фургала еще раз повторяю: он мой товарищ, однопартиец, я очень переживаю за его судьбу, партия оказывает ему помощь, передает ему продукты. Но регион не может оставаться без руководителя, и я указом президента назначен, чтобы это замечательное здание (правительство края — прим. ТАСС) функционировало, все работало, бюджет тратился на социальные нужды", — сказал Дегтярев участникам акции.

Он также считает, что жителям Хабаровска нужно прекратить акции в поддержку Фургала. "Надо заканчивать [митинги]. Судьба Сергея Ивановича в руках правосудия", — сказал Дегтярев. Он выразил сомнение в достоверности распространяемых некоторыми СМИ данных о многотысячных участниках несогласованных акций. "Мне очень не нравится, что [количество] людей <…> некоторые СМИ <…> умножают на десять, — сказал Дегтярев, отвечая на вопрос жителей о том, как он относится к информации о численности людей на несогласованных акциях. — По моим подсчетам, это тысяч десять. Может, я не все фотографии видел, я не калькулятор".

Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал указ об отставке Фургала с поста главы Хабаровского края в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности руководителя региона был назначен председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Дегтярев. Во вторник он прибыл в регион.

Об акциях

С 11 июля в Хабаровском крае проходят несогласованные акции в поддержку Фургала. При этом в регионе осложнилась ситуация с распространением коронавируса, что, по оценке Роспотребнадзора, связано с увеличением активности населения: люди не соблюдают масочный режим, игнорируют запрет на собрания. Дегтярев ранее назвал ситуацию в крае тревожной.

Очередная несогласованная акция проходила вечером в воскресенье в Хабаровске. Люди, как и в предыдущие дни, собрались на площади имени Ленина у здания правительства края. Они скандировали лозунги в поддержку Фургала, потом прошли по центральным улицам города и вернулись на площадь. ТАСС не располагает данными полиции о количестве участников акции.

Отставка Фургала произошла после его задержания и ареста. По версии следствия, бывший губернатор региона причастен к организации убийств предпринимателей и к покушению на убийство, которые были совершены организованной преступной группой в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области.