Домой Новости Ученые выяснили, как иммунитет способствует развитию алкоголизма — Новости

Ученые выяснили, как иммунитет способствует развитию алкоголизма — Новости

290
0

Ученые выяснили, как иммунитет способствует развитию алкоголизма - Новости

Группа международных ученых в ходе исследования мозга выяснила, что причиной устойчивой алкогольной зависимости может стать активация иммунной системы.

Алкоголь может усиливать привыкание с помощью изменения геометрии мозга. Такое открытие совместно сделали ученые из Института нейробиологии при испанском Высшем совете по научным исследованиям, а также из научных центров Германии, Чехии и Словакии. Статья, рассказывающая о результатах научного опыта, была опубликована в журнале Science Advances.

Наблюдения показали, что алкоголь, попадая в организм, активирует иммунные клетки, ответственные за изменение геометрии мозга. Активация приводит к модификации биохимических характеристик и форм этих клеток, увеличивая диффузию веществ, ранее ограниченных отсутствием алкоголя. Среди этих веществ ученые выделили нейромедиатор дофамин, известный большинству как гормон счастья. Именно он способствует формированию зависимости. Ученые отметили, что результаты исследования могут помочь в разработке более эффективных методов для борьбы с алкоголизмом.