Домой Новости Турция продолжает поддерживать боевиков ПНС Ливии в обход международных запретов — Новости

Турция продолжает поддерживать боевиков ПНС Ливии в обход международных запретов — Новости

324
0

Турция продолжает поддерживать боевиков ПНС Ливии в обход международных запретов - Новости

Пассажирский воздушный лайнер Airbus A320-214 прибыл в аэропорт Стамбула из ливийского города Мисурата, который сегодня находится под контролем боевиков так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии.

Стоит отметить, что самолет доставлял на территорию североафриканского государства новую партию сирийских наемников из Идлиба. Этот процесс зафиксировал сервиса для отслеживания полетов гражданской авиации Flightradar24, информирует ФАН.

Согласно имеющим данным, в Ливию попали не менее сотни сирийских джихадистов, завербованных и подготовленных Анкарой для участия в боях против Ливийской национальной армии (ЛНА) под предводительством фельдмаршала Халифы Хафтара. Стоит отметить, что этот рейс стал не первым за последнюю неделю. Всего четыре для назад Itamilradar сообщал о перелете двух военно-транспортных Lockheed C-130 Hercules и одного Airbus A-400M турецкой боевой авиации.

Кроме поставок оружия и боеприпасов по воздуху, турецкие власти продолжают использовать морской транспорт для поддержки незаконных бандформирований под эгидой так называемого ПНС Ливии. Сегодня грузовое судно «Roseline A» под турецким флагом покинуло порт Корфез в Турции и отправилось в сторону Мисураты. Как известно, на его борту без проблем помещается до 1 122 контейнеров.

Как сообщает портал Marinetraffic, в ливийских портах, находящихся в оккупации преступного триполитанского «правительства», обычно разгружаются еще два грузовых корабля под флагами Турции. Одно из них называется «Kosovak», его нередко замечали в порту Хомс, второе – «Martine A» – оно разгружалось в морской гавани в столице Ливии.