Домой Новости Пособия семьям с детьми и индексация пенсий: как изменится жизнь россиян с...

Пособия семьям с детьми и индексация пенсий: как изменится жизнь россиян с 1 июля

386
0

Пособия семьям с детьми и индексация пенсий: как изменится жизнь россиян с 1 июля

Наступление июля привнесет немало нового в жизни российских граждан, так как в силу вступают новые законы, меры поддержки и не только.

Первого июля жители РФ смогут получить новое единовременное пособие на ребенка до 16 лет. Размер этой выплаты будет составлять 10 тысяч рублей. Ее начисление будет происходить автоматически. Также известно, что она не будет браться в расчет при предоставлении других социальных выплат.

Также с началом месяца начнет свое действие налоговый режим для самозанятых. Статус самозанятого можно будет оформить не с 18, а с 16 лет. Особый режим налоговой политики в отношении самозанятых предполагает льготы, по которым начинающим предпринимателям будут предоставлять своего рода налоговый капитал в размере одного МРОТ, пишет News.ru.

Не менее приятной для россиян новостью станет возобновление туризма, но пока сугубо внутреннего. Об этом рассказали в Ростуризме. Это значит, что самые популярные для посещения в россиян курорты РФ будут открыты для отдыхающих. В некоторых регионах начнут работать детские оздоровительные учреждения, а именно санатории с медицинской лицензией.

Начнет работать обязательная маркировка для лекарств, обуви и табака. С 1 июля россияне смогут удостовериться в качестве приобретаемого товара путем сканирования маркировки при помощи обычного смартфона.

Пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями детей младше 18 лет, ежемесячно будут получать индексированную пенсию. Также индексация коснется работающих пенсионеров, которые по разным причинам завершили свою трудовую деятельность.

Граждане России с начала июля и по конец 2020 года должны будут определиться, в каком формате вести свою трудовую книжку. Это может быть как традиционный бумажный вариант, так и более современный цифровой.