Домой Новости Что важно учесть при выборе квартиры в онлайн-формате

Что важно учесть при выборе квартиры в онлайн-формате

408
0

Вынужденная самоизоляция изменила почти все сферы жизни – недвижимость не исключение. Застройщики и покупатели перешли в онлайн: там проводятся просмотры, ведутся консультации, оформляются сделки и ипотеки. Такой способ обеспечивает главное в данной ситуации – безопасность для здоровья. Однако, как не ошибиться с выбором застройщика, жилого комплекса и района – тоже немаловажный вопрос. Компания «Метриум» делится основными шагами при покупке квартиры онлайн.

Шаг 1. Проанализируйте местоположение

Возможно, вы уже выбрали новостройку и хотите знать больше о районе или, наоборот, в приоритете для вас местоположение, и вы начинаете поиск по локации – в любом случае, вам необходимо открыть карту. Лучше всего подойдет Яндекс.Карта — https://novostroycity.ru/novostroyki-na-karte — тут отмечены все необходимые объекты инфраструктуры (магазины и супермаркеты, больницы и поликлиники, школы и детские сады, фитнес-клубы, салоны красоты, аптеки и др.). Причем вы можете выбрать интересующую вас категорию, а карта сама покажет объекты. Тут же можно построить важные для вас маршруты: до ближайшей станции метро, до работы или школы, до домов родных и друзей. Также получится изучить транспортную доступность района. А если воспользоваться режимом панорамы, то получится совершить виртуальную прогулку по улицам возле дома.

Более схематичный вариант – Википамия. Акцент сделан на изображение всех предприятий, в том числе и промышленных, а также тут нанесены строящиеся и проектируемые объекты.

Шаг 2. Изучите сайт жилого комплекса

Наверное, самый главный этап – изучение сайта новостройки. Обратите внимание на застройщика, прочитайте описание жилого комплекса, выберите планировку квартиры. Тут же можно рассчитать ипотеку. Далее свяжитесь с менеджерами – сейчас большинство компаний любого сегмента готовы предложить видео-тур по новостройке, чтобы вы своими глазами увидели придомовую территорию, лобби, квартиры, отделку, вид из окон. На некоторых сайтах можно следить и за ходом строительства, благодаря камерам, установленным на объекте. Следите и за социальными сетями жилого комплекса – там чаще обновляется информация, появляются обсуждения покупателей и жильцов.

Шаг 3. Почитайте отзывы

Чтобы дополнить картинку, узнайте, что думают о новостройке другие люди. Правда, отзывы не всегда объективные или честные, но что-то новое и важное почерпнуть из них всегда можно.