Домой Приложения для Android Инструменты Самоучитель Excel: формулы и функции

Самоучитель Excel: формулы и функции

815
0

Excel – популярная компьютерная программа, предназначенная для работы с таблицами. Обычно в ней выполняются самые простые действия, но благодаря знанию функций и формул, возможности приложения сильно возрастают. Это особенно актуально для людей, которые часто взаимодействуют с программой. Самоучитель по Excel для чайников поможет освоить самые азы и нюансы работы без усилий.

Формулы Эксель

Формула представляет собой определенное действие, в результате которого удается провести всевозможные расчеты. Самые известные и востребованные формулы программы, следующие:

  1. Еслиошибка. Возвращает на шаг назад при наличии некоторой ошибки в вычислениях. Наибольшее количество объединяемых ячеек – 127.
  2. Левмимв. Такая опция помогает выделить нужное число символов строки слева. Работает как с текстом, так и со знаками.
  3. ПСТР. Функция программы позволяет извлечь необходимое количество знаков прямо из текста, начиная с заданного места по счету. Число букв или знаков, которые стоит вытащить, не ограничено.
  4. Прописн. Полезная возможность приложения, помогает сделать весь выделенный текст прописным. Использовать можно непосредственно буквы в ячейке или ссылку на нее.
  5. Строчн. Это функция обратная выше указанной. Делает весь текст с маленькой буквы. Применяется аналогично: для самого текста или указывается ссылка на нужную ячейку.
  6. Поискпоз. Позволяет искать определенный элемент среди всех других ячеек и показать его положение.
  7. Сцепить. Удобная функция Excel, дает возможность пользователю объединить несколько строк в программе. В качестве аргумента можно указывать само значение или ссылку.

Функции Эксель

Среди главных функций, используемых офисной программой Excel, выделяют:

  1. СУММ. Делает расчет всех аргументов, находящихся внутри формулы. Значение суммы высвечивается в определенной ячейке.
  2. ПРОИЗВЕД. Позволяет проводить умножение всех знаков в ячейке.
  3. ЕСЛИ. Такая функция характеризуется появлением нескольких результатов. Как правило, их 2. Первый возникает тогда, когда сравнение – истина, второй, если сравнение – ложно. Благодаря такой опции выстраивают дерева решений.
  4. СУММПРОИЗВ. Заключается в умножении некоторых аргументов в формуле и возвращает сумму умноженных чисел.
  5. СРЗНАЧ. Дает возможность вычислить среднее значение всех выделенных аргументов.

Такая программа, как Excel, помогает упростить и сократить время на выполнение различных задач, улучшить качество работы и ее эффективность. В статье представлены только основные форму и функции, существуют множество других, которые помогают совершать любые действия с текстом или числами.