Домой Игры для Android Стратегии Правила игры в шашки для начинающих

Правила игры в шашки для начинающих

2088
0

 

Игра в шашки является популярной игрой с давних времен. Для того чтобы играть в шашки, нет надобности в специальных условиях. По своей демократичности данная игра вряд ли сравняется с какой-либо иной игрой.

В принципе, сделать компоненты этой игры – доску и, собственно, шашки – может практически каждый человек, а вот удовольствие Marketing de ESPN y PENN: Imparables от игрового процесса будет гарантировано. Кроме этого, простата шашек не умиляет ее глубокий смысл – это игра логическая – она развивает логику, а также пространственное мышление. Правила у этой игры совершенно несложные и доступные, поэтому играть в шашки можно уже с раннего возраста. Перейдя по ссылке https://shashki.biz/skachat-shashki-na-computer/ можно скачать шашки на компьютер.

Правила игры

Доска, на которой проходят поединки, ничем не отличается от шахматной. На ней точно такое же количество черно-белых клеток – 64. Шашек на оба поля – 24, то есть каждому игроку предлагается по двенадцать шашек разного цвета. Обычно цвет шашек такой же, как и клетки – черные и белые, но это не принципиально, главное, чтобы они различались.

В шашки играют два человека. Шашки рассредоточиваются по клеткам в три ряда. Обычно первый ход разыгрывается изначально, когда решается, кто из игроков будет противостоять черными, а кто белыми шашками. Белые шашки начинают игру всегда первыми (как и в шахматах).

Шашками ходят поочередно на одну клетку по диагонали. До тех пор, пока рука лежит на шашке, ход не является законченным. Дотронувшись до определенной шашки, игроку необходимо этой шашкой и ходить. Так действуют по правилам. В противном случае, подобные моменты оговариваются перед началом игры.

Шашка, дошедшая до последнего ряда противника, с этого момента является «дамкой». Чтобы дамку в продолжение игры не спутать, ее переворачивают. Двигаться дамка может уже не по одной клетке, а по всей диагонали поля.

Когда шашка становится по игре дамкой, то есть, когда она находится уже на последней горизонтальной линии противника, она может продолжить поединок, если ей необходимо «убить» шашку соперника, она должна это сделать. Все «убитые» шашки с поля «боя» убираются. Побеждает тот участник, который уничтожит («убьет») все шашки имеющиеся у соперника.