Домой Новости День отца 2020: какого числа, история и традиции праздника

День отца 2020: какого числа, история и традиции праздника

506
0

Почитать родителей – дело благородное. Ведь благодаря им мы и появились на свет. Не так давно в Россию пришел и День отца. Конкретной даты у праздника нет, отмечается в третье воскресенье июня. В 2020 году торжество выпадает на 21 число

День отца 2020: какого числа, история и традиции праздника

Анастасия Новикова Журналист «КП» История праздника Началось все в далеком 1909 году в американском городе Спокан в штате Вашингтон. Местная жительница Сонора Луиза Смарт Додд пришла в церковь на службу по случаю Дня матери и предложила собравшимся учредить День отца. Женщина рассказала о своем выдающемся папе Уильяме Джексоне Смарте, которому одному удалось поставить на ноги шестерых детей.

— Вы только представьте! Сколько мужества и самоотверженности надо, чтобы вырастить сыновей и дочерей, — говорила Сонора. – Мать наша умерла, когда младшая сестра была крошечкой. И он один был для нас всем.

Луиза Смарт создала петицию, в которой расписала, насколько важна роль отца в семье. Документ поддержали не только местные власти, но и сам президент США Калвин Кулидж. Политик заявил, что подобный праздник только укрепит связь отцов с детьми, и лишним уж точно не будет.

Впервые День отца отметили в Соединенных Штатах в 1910 году. Пока неофициально. И только в 1966 году уже новый президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня праздником всех пап.

В 2020 году это будет 21 число.

Традиции в разных странах мира В Финляндии День отца отмечают с особым размахом. В каждой комнате хозяйки вывешивают национальные флаги, готовят вкусности и вместе с детьми мастерят сувениры. Днем все идут на кладбище почтить память умерших мужчин. А уже вечером домочадцы собираются за праздничным столом, поют песни, устраивают танцы.

В странах Балтии упор делают на детях. В детских садах и школах ребятишки мастерят аппликации и другие поделки и дарят своим папам и даже дедушкам.

В Австралии День отца – повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье.

В Японии переименовали праздник в «День мальчиков». Жители страны восходящего солнца считают, что мужественность надо прививать с раннего детства. И будущим самураям в этот день дарят мечи, ножи и другие орудия защиты.

В Италии День отца является главным праздником итальянских мужчин. Традиционные подарки – парфюм или бутылка дорогого вина.

В России День отца пока не утвердили на федеральном уровне, и каждый регион отмечает праздник отдельно. Волгоград, например, с 2008 года почитает всех пап 1 ноября, Алтайский край – в последнее воскресенье апреля (с 2009 года), Санкт-Петербург и Москва — в третье воскресенье июня (как и в США). В городах устраиваются квесты и праздничные гуляния. А региональные администрации присуждают денежные премии многодетным отцам. Что подарить папе Пусть это будет именной подарок. Например, орден «Самому лучшему папе на свете». Или халат с надписью на спине: «Супер-мега-папа», «Так выглядит лучший в мире папа». Уверены, эти вещи всегда будут поднимать настроение вашему отцу.

Портмоне. Это самый настоящий мужской аксессуар – как сумочка для женщины. Туда они складывают не только деньги, но и пластиковые карты и даже телефон. Поэтому портмоне у представителей сильного пола лишними не бывают.

Родословная книга. Для пап в возрасте. Пусть отец создаст ваше семейное древо. Безумно увлечете, как минимум.

Массажная накидка. Врачи давно доказали, что эта штука позволяет нормализовать обменные процессы и кровообращение, укрепить иммунную систему, устранить боли в спине. Позаботьтесь о здоровье вашего отца. Кто, если не вы?

Дорогой алкоголь. Купите папе хороший коньяк или виски. Желательно с выдержкой. Побалуйте. Сам он вряд ли себя порадует. Мужчины в возрасте не часто покупают себе напитки за баснословные деньги.