Домой Новости День Святого Патрика 2020: какого числа, история и традиции праздника

День Святого Патрика 2020: какого числа, история и традиции праздника

456
0

Шествие между деревенских пабов, зеленая река и сокровища лепреконов: мы собрали интересные факты о Дне святого Патрика, который пройдет 17 марта 2020 года

День Святого Патрика 2020: какого числа, история и традиции праздника

Александра ЕГОРОВА Праздник в честь небесного покровителя Ирландии давно распространился и на другие страны. День Святого Патрика отмечают 17 марта в Дублине и в Нью-Йорке, в Токио и Сеуле, В Буэнос-Айресе и Сиднее, а также в Москве. Во многих городах по всему миру проходят шествия с песнями и танцами, участвуют в которых тысячи людей. Кто вообще такой святой Патрик, почему в его честь все одеваются в зеленое и при чем тут трилистник — вот наш полный путеводитель по празднику.
Миссионер и истребитель змей: кто такой святой Патрик Святой Патрик жил в конце IV — середине V века нашей эры. Конечно, точных сведений о нем сохранилось очень мало. Есть, правда, один источник, который можно считать относительно достоверным — «Исповедь», написанная самим Патриком. Но и она далеко не в полной мере проливает свет на биографию святого.

Известно, что на свет он появился в Британии, в той ее части, которая находилась под владычеством римлян. Звали его тогда Мэвин Суккат. В Ирландию он попал в 16 лет в качестве раба — юношу похитили пираты. В рабстве будущий святой и принял христианство. Он молился все время в неволе, Господь эти молитвы услышал и подсказал новообращенному, как спастись из плена. Мэвин сбежал и вернулся на родину. Однако спустя несколько лет он снова едет в Ирландию, теперь уже добровольно и в сане епископа с именем Патрик. А едет потому, что было ему видение, которое предписывало обратить ирландцев в христианство. Миссионер Патрик пришелся «аборигенам» по душе. Настолько, что единобожие в Ирландии было принято без серьезного противостояния.

Считается, что Патрик также подарил острову письменность, а заодно изгнал оттуда всех змей — и змей на ирландской земле действительно нет, это научный факт. 17 марта — это день смерти святого, который оставался среди обращённых им язычников до конца своих дней. Место, где он покоится, точно неизвестно, чаще всего упоминают город Даунпатрик (название которого так и переводится — «захоронение Патрика») на британском кусочке острова. Есть легенда, что место для могилы выбирали два неукрощенных быка. Их запрягли в повозку с телом святого, и похоронили его там, где животные остановились.

Ирландцы день своего покровителя начали отмечать ещё тысячу лет назад. Сначала это был просто народный праздник, а в литургический календарь дату внесли уже в начале XVII века. А спустя еще три столетия День святого Патрика стал в Ирландии официальным выходным. Кстати, миссионер-епископ является небесным покровителем не только Ирландии, но и Нигерии — потому что христианские проповедники в эту африканскую страну приезжали в большинстве случаев как раз с Изумрудного острова.

Почитают этого святого и в православии под именем Патрикий, в 2017 году РПЦ включила его в месяцеслов. Правда, дата памяти другая — по юлианскому календарю, то есть, 30 марта. «Осушить трилистник» вместе с лепреконом: как отмечать праздник Сегодня День святого Патрика является государственными праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат (входит в архипелаг Малых Антильских островов), а также в одной из провинций Канады Ньюфаундленд и Лабрадор. А мировую популярность ему принесли мигранты. Отправившиеся за лучшей долей в США ирландцы в тоске по родине провели 17 марта масштабный парад с песнями и танцами. Случилось это либо в Нью-Йорке, либо, по другой версии, в Бостоне еще в XVIII веке. С тех пор и пошло: в некоторых городах фестивали в честь святого растягивают аж на несколько дней, а самый размах они приобретают в местах проживания крупной ирландской диаспоры. А вот собственно в Ирландии первое большое праздничное шествие состоялось лишь в 1931 году.

Главная христианская традиция почитания святого — восхождение паломников на гору Croagh Patric на западе Ирландии. По преданию, именно здесь святой 40 дней молился и постился, а демоны пытались ему всячески помешать. Силой молитвы святому удалось загнать бесов в пещеру тут же на горе — и говорят, что злые духи заключены там и по сей день.

Те же, кому путь паломников слишком труден или недоступен, отмечают праздник по-народному. Одна из весёлых традиций — выпить так называемую «Чарку Патрика» ‑ виски или эль с трилистником в стакане. Само действие так и называется — «осушить трилистник». В день Патрика церковь даже разрешает пастве употребление алкоголя, не взирая на то, что дата выпадает на пост. При этом, и вы сейчас очень удивитесь, большую часть XX века в Ирландии даже действовал закон, который предписывал закрывать 17 марта все пабы — уж больно рьяно гуляли местные жители. Но в 70-х это требование власти отменили, видимо, осознав полную бесполезность запрета.

На шествия в честь святого все стараются одеться в зеленый, символический цвет праздника. Есть даже обычай немножко щипать тех, кто цветовой дресс-код проигнорировал. К одежде прикрепляют украшения в виде листа клевера, но не четырехлистного, а трилистника. По преданию, с помощью именно этого растения Патрик объяснял язычникам христианский догмат о святой Троице. 17 марта в форме трилистника пекут сладости, покрытые изумрудной глазурью, а ещё готовят традиционные блюда: капусту с беконом и солонину.

Ещё один символ праздника — лепрекон, существо из кельтских мифов, которое в Ирландии уважали примерно как у нас домового. Лепреконы считаются хранителями сокровищ. Есть даже легенда, что если поймать волшебного человечка в День святого Патрика, он обязан показать, где спрятаны богатства, ну или исполнить три желания. С праздником в честь святого лепреконов стали ассоциировать не так давно, и это был сугубо маркетинговый ход. Просто рекламной компании понадобился милый сказочный персонаж, чтобы было кого изображать на открытках и сувенирах.

День Святого Патрика 2020: какого числа, история и традиции праздника

Те, кому путь паломников слишком труден или недоступен, отмечают праздник по-народному.
Фото: Евгения ГУСЕВА Пять фактов о Дне святого Патрика 50 оттенков изумрудного. В честь праздника 17 марта зелёным цветом подсвечивают многие здания по всему миру. Изумрудным оттенком сияли Сиднейская опера, Эмпайр-стейт-билдинг, колесо обозрения «Лондонский глаз», Колизей, Пизанская башня, а также московские здания на Тверской и Страстном бульваре. «Зеленеют» даже природные объекты — например, Столовая гора в южноафриканском Кейптауне. А в Чикаго есть традиция подкрашивать в День Патрика городскую реку. Правда, начало ей было положено весьма прозаическим образом и с праздником связи никакой не имело. В первый раз в воду добавили зелёный растительный краситель, чтобы отслеживать нелегальный сброс отходов.

Новый синий. А ведь изначально цветом святого Патрика был вовсе не зеленый. На дошедших до наших дней изображениях святого он предстает в синих одеждах. По одной из версий, изумрудный стал главным цветом в качестве политической провокации — ирландские солдаты во время восстания 1798 года облачились в форму именно этого оттенка. Есть и более романтичная версия — трава в Ирландии остается зеленой круглый год, так что этот цвет подходил для символа страны как никакой другой.

Праздник в верхах. Зелёную одежду в День святого Патрика надевает даже королева Великобритании, а представители королевской семьи едут поздравлять ирландских гвардейцев и дарят им трилистники. Есть у праздника и другие поклонники среди мировых лидеров — некоторые из них повязывают в этот день зеленые галстуки.

Сто метров до паба. Самый короткий в мире парад в День святого Патрика проходит в деревушке Дрипси, графство Корк. Он пролегает между двумя местными пабами и составляет примерно 90 метров.

Пиво со стиральным порошком. На праздник практически во всех барах предлагают посетителям зелёное пиво. А первым его сварил в начале прошлого века доктор Томас Куртин. Правда ходят слухи, что чарующий изумрудный оттенок ему удалось получить благодаря капельке стирального порошка Wash Blue, но будем считать, что это все наговоры. Вот вам лучше напоследок традиционный ирландский тост: «Если тебе повезло быть ирландцем… То тебе уже очень повезло!»