Домой Новости Посол РФ заявил, что задержание россиян в Белоруссии было организовано из-за рубежа

Посол РФ заявил, что задержание россиян в Белоруссии было организовано из-за рубежа

291
0

Обновлено Их скорейшее освобождение было бы в сложившихся условиях «обоснованным и справедливым» решением, указал Дмитрий Мезенцев

Посол РФ заявил, что задержание россиян в Белоруссии было организовано из-за рубежа

Описание Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что ситуация с задержанием россиян в Белоруссии была организована из-за рубежа, чтобы осложнить отношения между Москвой и Минском.

"Убежден, что начавшаяся процессуальная проверка Следственного комитета России подтвердит заказной характер масштабной аферы, в которую были втянуты российские граждане. По замыслу организаторов из-за рубежа, акция была призвана нанести ущерб многогранному сотрудничеству, особым отношениям наших стран", — заявил в пятницу журналистам посол. "Важно отметить, что сотрудники Следственного комитета Российской Федерации готовы к взаимодействию с партнерами. Убеждены, что в итоге такой работы будут представлены убедительные факты о непричастности России к тому провокационному спектаклю, который был разыгран по сценарию, написанному в третьей стране", — добавил он.

Мезенцев убежден, что скорейшее освобождение задержанных в республике российских граждан было бы в сложившихся условиях "обоснованным и справедливым" решением.

Он также отметил, что "видит обоснованной версию организации этой провокации как замысла, реализованного из третьей страны недругами России и Беларуси, призванной осложнить отношения Москвы и Минска в период подготовки к выборам главы белорусского государства".

"Сотрудники консульского отдела посольства России в Беларуси 6-7 августа провели встречи с задержанными под Минском 33 гражданами России, которые по-прежнему не понимают причин своего задержания, как и предъявленных обвинений в приготовлении к участию в массовых беспорядках, — сказал посол. — Сегодня представлены убедительные факты, подтверждающие, что из третьей страны готовилась провокация, нацеленная на осложнение отношений России и Беларуси".

По словам дипломата, "в сложившихся обстоятельствах белорусские правоохранители прямолинейно и жестко отреагировали на нахождение этой группы на территории республики, не имея всей полноты информации, и, к сожалению, вне взаимодействия с российскими коллегами".

"Справедливым и обоснованным в данной ситуации будет скорое освобождение россиян и предоставление им возможности вернуться домой", — сказал он.

"Российская сторона не позволит себе шагов, которые могут содействовать нарушению общественного порядка и законности, росту напряженности в братской Беларуси, особенно в предвыборный период", — отметил посол.