Домой Новости СМИ: Доставка товаров в России может подорожать в два раза

СМИ: Доставка товаров в России может подорожать в два раза

350
0

Рассматриваемый Роспотребнадзором проект новых СанПиНов может привести к двукратному подорожанию доставки товаров в России.

СМИ: Доставка товаров в России может подорожать в два раза

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо, которое Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила главному санитарному врачу Анне Поповой.

Отмечается, что причиной роста цены доставки может стать тот факт, что новый документ запрещает перевозить бытовую химию в автомобилях, доставляющих продукты питания. 

«Дополнительные расходы компаний из-за новых требований возрастут в два раза, в итоге, стоимость доставки увеличится пропорционально, сейчас она составляет в среднем по России 300-350 рублей», — указал президент АКИТ Артем Соколов.

Вместе с этим он указал, что в настоящий момент компании перевозят товары таким образом, что пищевые и непищевые продукты отделены не только первичной упаковкой, но и вторичной, а также размещены в автомобиле в разных секциях.

В Роспотребнадзоре при этом пояснили изданию, что данная мера коснётся совместной перевозки продуктов питания с агрохимикатами и товарами бытовой химии, которые в своём составе содержат чрезвычайно опасные и высокоопасные химические вещества.

В АКИТ же отмечают, что в документе ничего не говорится про классы опасности.

Ранее Nation News писал, что кулинарный сервис Hi-chef провел опрос среди россиян и выяснил их отношение к приобретению продуктов онлайн.