Домой Новости NYT: TikTok может стать очередной жертвой неудачных экспериментов Microsoft — Новости

NYT: TikTok может стать очередной жертвой неудачных экспериментов Microsoft — Новости

297
0

NYT: TikTok может стать очередной жертвой неудачных экспериментов Microsoft - Новости

Американская корпорация Microsoft планирует купить популярный видеосервис TikTok у китайской компании ByteDance, согласно данным Bloomberg и The New York Times.

Приложение TikTok и его разработчик из КНР ByteDance попали под пристальное внимание президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Глава Белого дома выступает за блокировку видеосервиса на территории США или продажу прав на его использование в пределах страны.

Среди американцев насчитывается около 100 миллионов пользователей популярного приложения. Вероятным претендентом на покупку бизнеса TikTok в США, Австралии, Канаде и Новой Зеландии является компания Microsoft, передает The New York Times.

Новая сделка даст возможность американской корпорации получить контроль над одной из самых влиятельных соцсетей в США. Благодаря покупке Microsoft станет новым конкурентом на рынке для Facebook и Google.

Неудачный опыт компании из США в сфере потребительского бизнеса, связанный с поисковой системой Bing, смартфонами Nokia, платформой Mixer может грозить TikTok полным уничтожением.

Главной сферой деятельности корпорации Microsoft является обслуживание бизнес-клиентов, что приносит гиганту огромную прибыль. Сделка с TikTok и решение сопутствующих вопросов политического характера могут не только отвлечь внимание руководства компании от основной деятельности, приносящей значительную часть дохода, но и поставить под угрозу существование популярного видеосервиса.