Домой Новости Названы основные сценарии конца света: от чего же погибнет человечество

Названы основные сценарии конца света: от чего же погибнет человечество

315
0

Названы основные сценарии конца света: от чего же погибнет человечество

Теорий о том, что станет причиной гибели человечества, существует множество: от вторжения инопланетян до падения огромного астероида. Ученые изучили все возможные риски и представили наиболее вероятные и реальные, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Самый большой риск – ядерная война. По мнению научного сотрудника Центра по изучению экзистенциального риска в Кембриджском университете Британии Люка Кемпи, вполне реально, что часть населения планеты будет «очищена» во время военного конфликта. Нельзя сказать, когда развяжется очередное масштабное сражение и какая часть популяции людей падет.

Большие риски идут также из лабораторий биотехнологов в виде вирусов. Одно упущение – и планету может поглотить смертоносный вирус, отметила Кэссиди Нельсон из Оксфордского университета. Опасность искусственных разработок в том, что они менее уязвимы и созданы именно для идеального убийства.

Хотя человек и обладает передовыми технологиями, он всё еще зависим от климата и полей: в будущем изменение климата может нанести урон посевам, что приведет к голоданию. Засухи приведут к вымираю множества видов флоры и фауны.

По мнению ученых, абсолютное уничтожение людей не может произойти по какой-то одной причине. Ожидается целая цепочка проблем, которые в итоге ослабят нас. Эксперты также уверены, что люди губят сами себя. Потребительское отношение к природе и стремление к непрерывному росту приводит к истощению земель и природных ресурсов, разрушению планеты и конфликтам. Многие сценарии напрямую зависят от экономического роста и деятельности людей.

Изучение причин возможной гибели человечества дает понять, что нужно изменить людям для недопущения представленных сценариев. Многие вещи поддаются контролю, было бы только желание.