Домой Новости Ильин день: что можно и нельзя делать 2 августа

Ильин день: что можно и нельзя делать 2 августа

334
0

Ильин день: что можно и нельзя делать 2 августа

День Ильи является важным событием в христианском мире. В старину пророк Илья считался грозным святым, которого не только почитали, но и боялись. Именно поэтому работа в этот день была под запретом.

Илию признали покровителем Воздушно-десантных войск России, потому что он обладал мощью, умением повелевать стихиями и «управлять» молниями. Именно поэтому день ВДВ отмечается в России в день церковного поминовения пророка Илии.

Раньше 2 августа считалось опасным днем, так как Илья-пророк имел репутацию грозного святого. Люди боялись гроз, стихийных бедствий, болезней и пожаров от молний, которые Илия мог наслать за совершенные грехи. Поэтому в этот день от человека требовалась не только осторожность, но и благочестие. Верующие пытались задобрить пророка молитвой.

На Руси в Ильин день проводились крестные ходы, во время которых люди старались умилостивить грозного святого молитвенным пением. После этого в селах устраивали трапезу с хлебом нового урожая и плодами.

Любая работа в этот день была под запретом, за несоблюдение этого правила Илия мог испепелить не только ослушника, но и все село. Также запрещалась уборка, стирка и рукоделие. Нельзя было ходить в лес, поле и на реки, так как это считалось небезопасным. В этот день под запретом были споры, ругань, ссоры, разгул и пьянство.