Домой Новости В Минфине заявили, что поправки о незаконно полученных деньгах уточняют действующий закон

В Минфине заявили, что поправки о незаконно полученных деньгах уточняют действующий закон

235
0

В ведомстве также напомнили, что конфискованные средства зачисляются в бюджет Пенсионного фонда

В Минфине заявили, что поправки о незаконно полученных деньгах уточняют действующий закон

Описание Средства, конфискованные в рамках "коррупционных" дел, сейчас и так зачисляются в бюджет Пенсионного фонда РФ, поправки, которые вносятся сейчас в Гражданский кодекс, являются уточняющими: конфисковано в установленных случаях может быть не только имущество, в отношении которого не представлены доказательства, подтверждающие приобретение имущества на законные доходы, но и денежные средства, сообщили ТАСС в пресс-службе Минфина.

"В настоящее время средства, конфискованные в рамках "коррупционных" дел, зачисляются в бюджет ПФР. Это — действующие нормы БК РФ (Бюджетный кодекс — прим. ТАСС). В Гражданский кодекс сейчас вносятся уточняющие поправки, что конфисковано в установленных случаях может быть не только имущество, в отношении которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции не представлены доказательства, подтверждающие приобретение имущества на законные доходы, но и денежные средства — в случае отсутствия доказательств законности их получения", — сообщила пресс-служба.

В Минфине отметили, что соответствующий законопроект подготовлен и внесен в правительство Минюстом. "В связи с этим требуются корреспондирующие изменения в Бюджетный кодекс, которые разрабатывает Минфин. По сути — это техническая правка в целях синхронизации норм с ГК РФ", — добавили в Минфине.

Замминистра финансов Алексей Моисеев отметил, что, по оценкам Минфина, сумма изъятий средств в рамках коррупционных дел составит порядка 20 млрд рублей на этот год.

"Смысл в том, что еще в 2018 году был принят закон, что все деньги, которые изымаются в рамках коррупционных дел, изымаются в пользу бюджета. По оценкам на этот год — это около 20 млрд рублей, сумма довольно внушительная", — сообщил Алексей Моисеев в ходе конференции газеты "Ведомости" "Роль капитана в шторм — грамотное регулирование. Макроэкономический прогноз и его следствия для регулятора и игроков рынка".