Домой Новости День оценщика 2020: какого числа, история и традиции праздника

День оценщика 2020: какого числа, история и традиции праздника

305
0

День оценщика 2020 не пустой звук для всех, чья профессиональная деятельность связана с оценкой недвижимости, имущества, автотранспорта и квалифицированной помощью в данном вопросе

День оценщика 2020: какого числа, история и традиции праздника

День оценщика 2020: какого числа, история и традиции праздника

ОЛЬГА БОНДАРЕНКОАвтор

Когда отмечается День оценщика в России

Праздник «День оценщика» имеет фиксированную дату – 27 ноября, благодаря постановлению Министерства труда от 1996 года об утверждении данной должности. Полное название профессии – эксперт по оценке имущества.

История Первые упоминания об оценщиках встречаются еще в древних летописях. Во времена войн завоевывались крупные территории, чтобы оценить награбленное, приглашались писари. Они должны были разбираться в стоимости товара, имущества, в качестве земли, насколько ценен материал, из которого сделана, например, посуда, замечать повреждения на предметах и т.д. Однако фиксированных правил оценки не существовало.

В 1996 году решили регламентировать работу оценщика, что привело к переаттестации по определённым стандартам всех специалистов, причастных к оценочной деятельности. Теперь каждый оценщик должен был сдать экзамены и получить лицензию.

В связи с популярностью и важностью данной профессии, рос уровень мошенничества в этой сфере. Для регулирования таких случаев в 2000 году было создано Российское общество оценщиков, которое курировало всех экспертов по оценке, отвечало за качество обслуживания, организовывало ежегодные конференции для решения вопросов, передавая накопленный опыт и знания. В 2012 году появился союз Молодых оценщиков, который помогал людям, желающим связать свою жизнь с данной профессией, обучиться и получить аттестат.

Работа оценщика является очень важной и ответственной. Именно для этих специалистов, профессионально владеющих аналитическим мышлением, был объявлен День оценщика.
Традиции праздника День оценщика 2020 пройдет так же весело и празднично, как и в предыдущие годы. Все специалисты данного направления отмечают этот праздник в кругу коллег и друзей. Организуются банкеты, концерты, торжественные мероприятия. Не редкость в этот день проведение мастер-классов и семинаров, где единомышленники делятся опытом, обсуждают возникшие проблемы и пути их решения. На таких мероприятиях можно получить много полезной информации для дальнейшего развития в области оценки.

Кратко о профессии Оценщик – специалист, который может провести оценку любого имущества: движимое и недвижимое имущество, земля в собственности, акции, доля бизнеса, любые имущественные активы.

Основными обязанностями является сбор информации об объекте, подготовка отчета по результатам оценки, консультирование и взаимодействие с клиентом в этой области.

Главные качества — склонность к постоянному усвоению новой информации, аналитический склад ума, ответственность, способность работать в жестких временных рамках, собранность, умение не поддаваться влиянию третьих лиц, грамотное и доходчивое изложение своих мыслей, трудолюбие.

От оценщика требуется обязательное соблюдение деловой этики. Он не имеет права разглашать информацию, полученную от клиентов, обязан соблюдать требования, прописанные в действующем законодательстве. Его деятельность должна быть лицензирована и застрахована от рисков, которые могут возникнуть в ходе сотрудничества, например, если заказчик понесет убытки.

Оценщик всегда должен быть независимым, приглашенным со стороны. Только так можно не предвзято оценить имущество или инвестиции перед продажей, при вступлении в наследство, либо оформлении кредита.

Он всегда использует в своей деятельности правовое положение, поэтому при выявлении нарушения действующего законодательства обязан сообщить об этом в правоохранительные органы.

Перед тем, как стать квалифицированным специалистом, нужно получить профильное образование, потом несколько лет набираться опыта в качестве помощника. Если с момента окончания учебного заведения прошло более 15 лет, то необходимо пройти переподготовку, чтобы подтвердить актуальность своих знаний, поскольку этот вид деятельности не стоит на месте и постоянно меняется.

В этой сфере большую роль играет опыт в оценке, ведь от него зависят сроки выполнения работы, что является крайне важным для большинства заказчиков.

Для оценщика приветствуется дополнительное экономическое, бухгалтерское, юридическое, налоговое образование.

Деятельность этого специалиста всегда связана с рисками. Малейшая ошибка может привести к потере средств клиента. Из-за этого начинаются судебные тяжбы, что сказывается на репутации. Кроме того, профессия предусматривает материальную ответственность. В случае ошибки он может лишиться не только работы, но и денег.

Но несмотря на все это, профессия эксперта по оценке связана с большими перспективами. Пока экономика страны развивается, спрос на данные услуги будет только расти.
Фото на обложке: globallookpress.com

А как вы поздравляете оценщиков с праздником? Поделитесь в комментариях: