Домой Новости В Калининграде состоялся первый выпуск сестер милосердия

В Калининграде состоялся первый выпуск сестер милосердия

296
0

В Калининграде состоялся первый выпуск сестер милосердия

Дипломы получили 12 калининградок. Выпускницы будут безвозмездно трудиться в подразделении Калининградской областной клинической больницы для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. В качестве служебной одежды сестры милосердия за образец принята униформа дореволюционного сестричества в России.

В Калининграде состоялся первый выпуск сестер милосердия

Стать сестрой милосердия было непросто. Для этого требовалось искреннее желание помогать нуждающимся. Помимо этого среди 35 кандидаток выбирали исключительно стрессоустойчивых людей, которые готовы работать с эмоциональными пациентами, не побоятся трудностей в выхаживании тяжелых больных.

Как рассказал главный врач клинико-диагностического центра мединститута Юрий Скалин, объявления о наборе давали в религиозных учреждениях, поскольку это епархиальное сестричество. «Они получили ходатайства и рекомендации от настоятелей храмов и затем уже посещали занятия на нашей базе», — подчеркнул Скалин.

Обучение длилось два месяца. Оно проходило по классическому госстандарту подготовки младших медсестер. Также в их образовательную программу вошли занятия по духовно-нравственному воспитанию, которые вели как священнослужители, так и преподаватели психологии в университете.

— Сестры милосердия очень востребованы сейчас. Много пациентов нуждаются в их заботе и внимании, — говорит главный внештатный терапевт минздрава региона Ирина Шеинская.

В будущем сестры милосердия помимо областной больницы будут помогать в качестве волонтеров в Центральной городской клинической больнице и Городской станции скорой медицинской помощи.

Программа сестричества реализуется Калининградской епархией и мединститутом БФУ имени И. Канта при поддержке регионального минздрава.