Домой Новости Страны G20 намерены подготовить план по доступности трансграничных платежей

Страны G20 намерены подготовить план по доступности трансграничных платежей

273
0

В Банке России сообщили, что министры финансов и управляющие центральными банками G20 договорились к октябрю подготовить план по повышению эффективности, скорости и доступности трансграничных платежей, передаёт РИА Новости.

Страны G20 намерены подготовить план по доступности трансграничных платежей

«Ещё одна тема повестки дня, ставшая особенно актуальной в текущих условиях, — это трансграничные платежи. Ожидается, что к следующей встрече в октябре 2020 года будет подготовлен план действий по повышению их эффективности, скорости и доступности», — сообщили в российском ЦБ.

Отмечается, что участники встречи обсудили ситуацию в мировой экономике и финансовой системе на фоне коронавирусной инфекции COVID-19.

В Банке России отметили, что «эпидемиологическая и экономическая ситуация существенно различаются в странах — членах форума», в частности, «пандемия спровоцировала масштабный отток капитала из стран с формирующимися рынками, что стало одной из тем обсуждения «двадцатки».

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что для повышения устойчивости к резким оттокам капитала развивающимся странам, помимо хороших макроэкономических показателей, необходим сформированный инструментарий сглаживания негативных эффектов, в частности меры макропруденциальной политики.

Кроме того, участники встречи затронули вопросы цифровизации экономик, в том числе риски применения стейблкоинов (криптовалют, которые привязаны к запасам фиатных (традиционных) валют или физических товаров). 

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что меры G20 не позволили допустить худшего сценария в мировой экономике в условиях пандемии COVID-19.