Домой Новости Ученые подтвердили бесполезность гидроксихлорохина в борьбе с коронавирусом

Ученые подтвердили бесполезность гидроксихлорохина в борьбе с коронавирусом

277
0

Ученые подтвердили бесполезность гидроксихлорохина в борьбе с коронавирусом

Итоги исследований гидроксихлорохина для лечения коронавирусной инфекции показывают, что данное вещество не только не помогает пациентам, но и ухудшает состояние.

Завершилось полное клиническое исследование влияния гидроксихлорохина на коронавирусную инфекцию. Данный эксперимент проводился медиками из проекта RECOVERY под руководством профессора Оксфордского университета Мартина Лэндрэя. Для того чтобы провести это исследование, ученые сформировали группу из 1,5 тыс. человек, зараженных коронавирусной инфекцией и согласившихся на участие в эксперименте. Вместе с этим специалисты следили за здоровьем еще около 3 тыс. британцев, которые заболели COVID-19 и лечились обычным образом.

Исследование было сделано так, что никто не знал, какой именно препарат получали пациенты. Это мог быть либо гидроксихлорохин, либо пустые таблетки, что помогло обеспечить высокую точность результатов. В течение месяца после приема гидроксихлорохина у 26,8% состояние либо ухудшалось, либо они умирали. Среди тех, кто получал пустые таблетки, этот процент был меньше и составлял примерно 25%. Около 30% добровольцев из первой группы перевели на системы искусственной вентиляции легких, в то время как среди второй группы это было нужно только 26% пациентов. Как в итоге заключили специалисты, гидроксихлорохин не может использоваться при лечении COVID-19 и даже может привести к ухудшению здоровья уже заболевших пациентов.