Домой Новости Рак языка: медики назвали симптомы, которые не стоит игнорировать

Рак языка: медики назвали симптомы, которые не стоит игнорировать

276
0

Рак языка: медики назвали симптомы, которые не стоит игнорировать

Специалисты выделяют несколько типов рака языка в зависимости от местонахождения злокачественной опухоли: если она находится на передней части языка, то это рак ротовой полости, а если у основания языка – рак ротоглотки. В некоторых случаях образование можно почувствовать, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Ощутить дискомфорт можно при раке ротовой полости, тогда как рак носоглотки протекает куда более незаметно. Вы можете легко пропустить первые признаки и симптомы. Если у вас время от времени появляется боль в ушах, срочно обратитесь к врачу. В противном случае вы не заметите развитие заболевания вплоть до критического состояния и больших размеров самой опухоли.

Помимо дискомфорта в ушах, симптомом может служить неприятный запах изо рта, хотя он часто является следствием многих других заболеваний, в том числе ЖКТ. По словам онкологов, неприятный запах имеет место по утрам, и он отличается других запахов. Даже после чистки зубов проблема остается: на опухоли поселяются бактерии и со временем их наличие становится все больше заметным.

Стоит обратить внимание и на такие симптомы:

  • ранка, появившаяся возле рта, не заживает;
  • на деснах и слизистых оболочках возникли пятна красного или белого цвета;
  • наличие явного комка в ротовой полости;
  • появилось ощущение, что что-то застряло в горле;
  • голос немного изменился, возникла хрипота;
  • время от времени рот или только язык немеет;
  • появляющаяся временами боль во рту и горле.

Важно отметить, что наличие некоторых симптом не обязательно свидетельствуют о раке: они могут быть следствием и других заболеваний. Единственно верный вариант – обратиться к врачу.