Домой Новости День спецназа 2020: какого числа, история и традиции праздника

День спецназа 2020: какого числа, история и традиции праздника

263
0

Как и когда в России в 2020 году празднуют День спецназа: «Комсомольская правда» рассказывает о празднике подразделений специального назначения

День спецназа 2020: какого числа, история и традиции праздника

День спецназа 2020: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» Сюда попадают служить сверхлюди: лучшие бойцы, обладающие неимоверной выдержкой, навыками выживания, запредельными физическими качествами. Подразделения специального назначения России считаются одними из лучших в мире. В школе русского спецназа учат обращаться с самым сложным оружием и военно-тактическим оборудованием. Коммандос — так в мире называют подразделения специального назначения — обучают разведке, контртеррористическим маневрам, охране высокопоставленных лиц и штурму особо опасных укреплений противников. «Комсомолка» рассказывает про праздник День спецназа в России.

Когда отмечается День спецназа

Здесь необходимо сделать уточнение. Поскольку подразделения спецназа есть во всех силовых ведомствах, то и праздников несколько. Прежде всего, когда задают вопрос о том, когда в России отмечается День спецназа, спрашивают про торжественные дни в двух ведомствах.

30 сентября — День спецназа в Росгвардии. Ранее в МВД существовали внутренние войска, которые позже перешли в состав Росгвардии. Они отмечали свой праздник 29 августа.

24 октября — День подразделений специального назначения в Вооруженных силах России. Это праздник правоохранителей, которые служат в составе подразделений Министерства обороны.

Отметим, что также свой День спецназа имеют Силы специальных операций — те самые «вежливые люди», сотрудники спецназов ФСИН, ГРУ, пограничники.
История праздника и спецназа в России Первые попытки создать прообраз спецназа в России начались в разгар Гражданской войны. Тогда в рядах «красных» появилось разведуправление, которое добывало стратегические сведения о позициях оппонентов. Набирали туда самых бравых и идейных революционеров. Но, конечно, ни о каком особом оружии и обмундировании речи тогда не шло.

В первые годы установившейся советской власти появилась еще одна предтеча сил спецназа. Они носили аббревиатуру ЧОН — части особого назначения. Но боролись не с международным терроризмом и освобождением заложников не занимались. В стране тогда был единственный главный враг — контрреволюционер. Против таких элементов и действовали ЧОН. Но долго они не просуществовали, их уничтожили многочисленные реформы армии.

Позже в составах пограничных войск стали тренировать новые диверсионные группы. Их собирали из инженеров-саперов, чтобы в случае войны проводить внезапные атаки на агрессоров. Очевидно, командование понимало, что в войсках не хватает какого-то особого формирования, которое смогло бы выполнить сверхтяжелые задачи малым отрядом. Но строители молодого социалистического государства видели иные цели и врагов, а потому и в этот раз эксперимент с пограничниками-диверсантами далеко не пошел.

Всю необходимость спецназа ощутили во время Великой Отечественной. Отряды приходилось собирать уже в разгар войны. Тогда в полной мере возникли служебные задачи, которые мог решить только отряд спецназа. Во-первых, это диверсии, захват «языков» и разведка. Во-вторых, ведение боя в особо сложных условиях. Так в рядах советской армии появились штурмовые отряды, которые показали себя во время городских боев в Сталинграде. Но кончилась война, а с ней про них и позабыли.

Спецназ, в нашем понимании этого термина, возник в начале 1950-х. Относился он к Главному разведывательному управлению. Отряды формировали, чтобы в случае эскалации ядерной угрозы, бойцы могли разведать и предотвратить ее. Людей с реальным опытом боевых действий тогда было много. Поэтому кадры подобрали быстро, но брали только самых-самых.

Упоминая об истории Дня спецназа в России, нужно отметить, что именно День подразделений специального назначения, который в 2020 году будут отмечать 24 октября, лег в основу праздника. В этот день был подписан указ о создании глубинной разведки. Однако приказ об учреждении праздничной даты был издан только в 2006 году.

Говоря о втором Дне спецназа, который в 2020 году году отмечают только ветераны внутренних войск МВД (как мы писали выше, структуру передали Росгвардии), следует рассказать о событиях 1977 года. 29 августа была создана учебная рота спецназначения. Ее готовили к внештатным ситуациями, которые могли возникнуть на приближающейся Олимпиаде. Позже по ее образу и подобию стали готовить и другие отряды спецназа в составе МВД. Они принимали участие в чеченских кампаниях, освобождениях заложников и многих других операциях.

Традиции Дня спецназа в России Поскольку подразделения специального назначения в разной степени секретны, то и традиции их не выносятся перед широкими массами. В некоторых городах России есть памятники бойцам спецназа или солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебных обязанностей. В праздничный день к ним возлагают цветы. Остальные мероприятия проходят на закрытых базах и военных частях, где дислоцируется спецназ. Как и в прочих силовых структурах, организуют торжественный митинг, построение и награждение отличившихся сотрудников.

Как в 2020 году в России стать бойцом спецназа Как мы уже говорили, спецподразделения есть при многих современных ведомствах. В каждом из них служат элитные бойцы, но понятно, что требования и задачи у всех разные. Устроиться на работу в спецназ в наиболее простом бытовом понимании проще в Росгвардию или ФСИН. Вам нужно позвонить в отдел кадров ведомства в своем регионе и узнать о вакантных ставках. Берут только мужчин, прошедших строгую медкомиссию, собеседование с психологом, командиром отряда и после серии серьезных испытаний.

Сложнее с силами спецназа в составе ФСБ, ГРУ, пограничных войск. Проще зарекомендовать себя во время службы в армии и после этого через военкомат или отдел кадров, в зависимости от ведомства и вашей ситуации, интересоваться о вакантных должностях.
Фото на обложке: Ахмадуллин Дмитрий

А вы знали про этот праздник? Поделитесь в комментариях: