Домой Новости Путин заявил, что летальность от коронавируса в России намного ниже, чем в...

Путин заявил, что летальность от коронавируса в России намного ниже, чем в других странах

256
0

Обновлено Президент также отметил, что общенациональное единение позволило достойно ответить на вызов пандемии

Путин заявил, что летальность от коронавируса в России намного ниже, чем в других странах

Описание Президент России Владимир Путин констатировал, что в РФ летальность от коронавируса в несколько раз ниже, чем в других странах.

"По одному из основных показателей эффективности нашей работы — по летальности — ситуация выглядит неплохо: в России от коронавирусной инфекции на 100 тыс. населения летальность ниже, в разы ниже, чем во многих других странах, в том числе и в европейских странах с развитой системой здравоохранения", — заявил глава государства на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Путин отметил, что "в России ежедневно сейчас проводится более 300 тыс. тестирований граждан на коронавирус, на 11 июля текущего года развернуто более 170 тыс. 377 специализированных коек и только 66% сегодня задействованы по прямому назначению". "Конечно, это позволило нам начать постепенный перевод мобилизованных медучреждений — а это тоже нам удалось сделать достаточно быстро — в штатный режим работы", — констатировал президент.

"Ежесуточный процент выявленных случаев заболевания в нашей стране остается стабильным, а тех, кто поправился, их количество растет", — подчеркнул глава государства. По его словам, "в этой связи подавляющее число субъектов РФ приступило к смягчению режимов самоизоляции граждан и противоэпидемических ограничений".

"Да, конечно, борьба с этой угрозой еще продолжается, но главное — мы видим позитивную динамику, сейчас важно действовать аккуратно, конечно, в соответствии со складывающейся ситуацией, но продолжать усилия по преодолению того ущерба, который причинила эпидемия экономике и социальной сфере", — указал Путин.

Общенациональное единение

Владимир Путин уверен, что достойно ответить на вызов пандемии коронавируса в РФ позволило общенациональное единение.

"Общенациональное единение позволило достойно ответить на вызов эпидемии", — заявил глава государства. Путин подчеркнул, что безопасность, здоровье людей были главными приоритетами для властей, принимавших решения во время пандемии. "Именно здесь мы концентрировали усилия и федеральных, и региональных властей, медицинских, научных центров, делового сообщества и некоммерческих волонтерских организаций", — отметил президент.

Глава государства предложил участникам заседания обсудить "ключевые направления развития страны, дальнейшие действия". "Наша главная, объединяющая задача — это повышение качества жизни граждан, в центре всех наших решений, планов, программ должен находиться человек, интересы безопасности российских семей", — указал Путин. Он подчеркнул, что именно так действуют власти во время пандемии, "когда главным приоритетом стала борьба за каждую жизнь, защита здоровье граждан, их уверенности в будущем".

Президент признал, что противостояние коронавирусу проходило "не без проблем, не без определенных сбоев". Однако, президент уверен, что РФ "достойно ответила на вызов эпидемии".

Рост безработицы

Путин заявил, что в РФ удалось не допустить драматичного роста безработицы во время кризиса, связанного с коронавирусом.

"Мы не допустили взрывного, как в некоторых странах, драматического роста безработицы", — сказал глава государства.

При этом президент признал, что "на первых этапах борьбы с эпидемией не хватало слаженности" в действиях. "На протяжении всех этих трудных недель и месяцев мы получили важный опыт принятия точечных, выверенных, своевременных решений, причем в достаточно короткие сроки смогли отработать и запустить новые механизмы поддержки граждан и бизнеса, которые были так необходимы в это сложное время и в первую очередь российским семьям, работникам предприятий, организаций", — отметил Путин.

По его мнению, предпринимавшиеся действия говорит о том, что есть "большой резерв, чтобы действовать еще более эффективно и еще более слаженно".

Инфраструктурные проекты

Президент России назвал важным использовать не только бюджетные средства, но и другие источники для финансирования инфраструктурных проектов.

На заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам он назвал среди задач на ближайшее десятилетие укрепление опорной инфраструктуры, в том числе сети автодорог, отметив, что уже к 2018 году в РФ был набран "неплохой темп строительства и ремонта федеральных автотрасс", а затем были сосредоточены усилия на приведение в порядок региональных дорог.

"Очевидно, что эта работа и дальше должна быть продолжена, при этом подчеркну: речь идет не только о бюджетных вложениях в инфраструктуру, важно привлекать новые источники финансирования этих расходов, использовать опыт наших ведущих компаний", — сказал Путин. В качестве хороших примеров он назвал выпуск РЖД облигаций под свою инвестпрограмму и привлечение ДОМ.РФ средств на развитие ипотеки.

Несмотря на трудности, долгосрочные ориентиры стратегического развития остаются неизменными, отметил Путин.