Домой Новости Ученые обратились в ВОЗ с просьбой признать распространение коронавируса по воздуху —...

Ученые обратились в ВОЗ с просьбой признать распространение коронавируса по воздуху — Новости

306
0

Ученые обратились в ВОЗ с просьбой признать распространение коронавируса по воздуху - Новости

Ученые из 32 стран обратились во Всемирную организацию здравоохранения с просьбой признать способность коронавирусной инфекции передаваться по воздуху через мельчайшие частицы. Об этом сообщило издание The New York Times.

Собранные 239 учеными из разных стран доказательства передачи вируса воздушно-капельным путем были отравлены во Всемирную организацию здравоохранения. Однако для ВОЗ их оказалось недостаточно, передает издание РИА новости со ссылкой на статью The New York Times.

«В последние пару месяцев мы несколько раз утверждали, что считаем воздушно-капельную передачу возможной, но определенно не подтвержденной убедительными или даже ясными доказательствами. По этому вопросу идут серьезные споры», – сообщает технический руководитель по инфекционному контролю ВОЗ Бенедетта Аллегранци.

В настоящее время известно, что вирус перемещается с крупными каплями жидкостей, выделяемых при кашле и чихании. Также вирус остается на различных поверхностях, при контакте с которыми передается человеку,