Домой Новости День работников дорожного хозяйства 2020: какого числа, история и традиции праздника

День работников дорожного хозяйства 2020: какого числа, история и традиции праздника

318
0

Можно ли представить современный мир без дорог, без возможности быстро и легко добраться в нужное место? Над обеспечением этого трудится большое количество людей. В октябре 2020 года они отмечают свой профессиональный праздник – День работников дорожного хозяйства

День работников дорожного хозяйства 2020: какого числа, история и традиции праздника

День работников дорожного хозяйства 2020: какого числа, история и традиции праздника

Ульяна СветачеваАвтор Дороги – важная часть инфраструктуры любой страны. От них зависит не только удобство жизни и передвижения, но и экономическое развитие и обороноспособность.

На сегодняшний день в сфере дорожного хозяйства задействовано свыше 3000 учреждений, на которых работает около 750 тысяч человек. Это строители, инженеры, проектировщики, участвующие в возведении автомагистралей и дорог, ремонтный и обслуживающий персонал, обеспечивающий их содержание и эксплуатацию, а также работники предприятий, которые изготавливают материалы для строительства дорог.

Когда отмечается День работников дорожного хозяйства

Дата праздника плавающая. Его отмечают в третье воскресенье октября. В 2020 году он придется на 18 октября.
История праздника
История праздника началась в 1996 году, когда Указом Президента был учрежден День работников автомобильного транспорта. Его отмечали в последнее воскресенье октября. В 2000 году праздник был перенесен и получил современное название.

Традиции праздника Основная идея праздника – привлечь внимание к важности транспортной инфраструктуры для государства. На официальном уровне в этот день присваивают звание «Заслуженный строитель Российской Федерации», проходит награждение отличившихся работников грамотами, дипломами, а также концерты. На предприятиях устраивают корпоративы.
История дорожного хозяйства в России Для России с ее огромной территорией, суровым климатом, сложным рельефом с лесами, горами, болотами, строительство дорог всегда было сопряжено с определенными трудностями.

Традиционными путями в Древнерусском государстве были реки. По ним проходили торговые пути, на них строили поселения, поэтому одним из первых дорожных сооружений стали мосты.

Развивались и сухопутные пути сообщения. Так, в X-XII веках существовало два типа дорог: местные «просёлки» и «великие гостиницы», по которым проходили большие торговые пути в степной полосе. Прямых крупных дорог практически не было. На развитие дорог в Средние века на Руси повлияла почта. В XIII веке после прихода Золотой Орды была создана сеть ямов – почтовых станций, обеспечивающих связь с центром монгольской империи.

Усовершенствование дорожной сети проходило при Петре I. При нем началось строительство «перспективной дороги» — прямой трассы, связывающей Москву и Санкт-Петербург. Она была грунтовой, местами укреплялась бревенчатым настилом.

Долгое время при строительстве дорог использовалось дерево. Техника строительства изменилась при Екатерине II, которая распорядилась использовать, где это возможно, камень. Также с этого времени началось использование нивелиров и уклономеров при прокладке дорог, стали учитывать свойства грунтов. В первой половине XIX века начали появляться шоссейные дороги. Во второй половине XIX века они уступили место железным дорогам.

Импульс развитию дорожной сети в XX веке дала индустриализация. С 1927 года при строительстве дорог стали применять асфальтобетонное покрытие. А самыми продуктивными считаются 1970-1980-е годы – в этот период 95% населения России получило стабильную дорожную сеть.

В настоящее время совершенствование и модернизация дорог является одним из приоритетов государства. Было реализовано множество ярких проектов, ставших визитными карточками своих регионов: мост на остров Русский во Владивостоке, Западный скоростной диаметр Санкт-Петербурга, Бугринский мост в Новосибирске, Рокский тоннель в Северной Осетии, «Дублер Курортного проспекта» в Сочи, Крымский мост через Керченский пролив, соединивший полуостров Крым с Краснодарским краем, и многие другие.
Интересные факты

  • Самая длинная дорога в мире – Панамериканское шоссе. Ее длина – 47 958 километров. Дорога проходит через Северную и Южную Америку и 14 государств.

  • Самой широкой считается дорога Кети Фривей, которая проходит через Хьюстон. На ней может поместиться 26 автомобилей.
  • В Осака (Япония) находится здание Гейт Тауэр, через которое проходит надземное скоростное шоссе. Дорога занимает промежуток с 4 по 8 этаж.

  • Первые законодательные акты касательно содержания и строительства дорог появились в XVI веке. В «Судебнике» 1589 года впервые устанавливается ширина проезжей части дороги (полторы сажени). Следить за их состоянием и поддерживать в исправности были обязаны крестьяне.

  • Первая платная дорога в России появилась в 1732 году: Санкт-Петербург — Шлиссельбург.

  • В 1930 году в Петербурге на перекрестке Невского и Литейного проспектов установили первый в России светофор.

Фото на обложке: Алексей Булатов

А вы поздравляете работников дорожного хозяйства с праздником? Поделитесь в комментариях: