Домой Новости Лукашенко заявил, что Россия не хочет потерять Белоруссию ни экономически, ни политически

Лукашенко заявил, что Россия не хочет потерять Белоруссию ни экономически, ни политически

324
0

Обновлено Президент республики также назвал Белоруссию «единственным союзником, который остался у России»

Лукашенко заявил, что Россия не хочет потерять Белоруссию ни экономически, ни политически

Описание Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия не хочет потерять Белоруссию, которая, по его мнению, является последним союзником РФ. Фрагмент его выступления показал в воскресенье телеканал "Беларусь 1".

"Конечно, они (российские власти — прим. ТАСС) не хотят потерять Беларусь экономически. Но больше всего — политически, потому что потерять Беларусь — это сильнейший удар по внутренней политике России", — утверждал Лукашенко.

"Единственный союзник, который остался у России, — Беларусь. Я часто [президенту РФ Владимиру] Путину об этом говорю: я понимаю тебя, ты не можешь Беларусь потерять. Я понимаю, что воевать, чтобы сохранить Беларусь, ты тоже не можешь. Почему? Потому что начался процесс выдавливания России с очень маржинальных рынков — Евросоюза, Украины", — сказал Лукашенко. По его словам, Белоруссия является вторым крупнейшим потребителем российского газа после немцев, а также закупает огромное количество российской нефти.

Улучшение отношений с Западом

Вместе с тем Лукашенко констатировал, что Минску удалось наладить отношения с Западом. "Конечно, нам Европейский союз напакостил много, они вводили против нас санкции, они выстроили забор на восточной границе в Польше, они не хотели с нами разговаривать — не потому, что мы проводили не ту политику. Нет, они не смогли подчинить Беларусь своему влиянию, мы от этого отказались", — отметил президент республики.

По его словам, со временем в руководстве ЕС осознали свою ошибку, этому в том числе способствовала роль Минска в урегулировании конфликта на Украине. "Это был повод для того, чтобы наладить с нами отношения, а почему мы с ними должны ссориться? Мы стали с ними налаживать отношения, не ложась под них, извините, по-народному сказано, — продолжил Лукашенко. — Мы хотели достойно с ними сотрудничать, они это приняли".

Как заявил глава государства, после этого Белоруссию заметили и американцы. "Оказывается, Беларусь для них тоже важна. И вот [последовал] приезд многих американцев, а потом госсекретаря США [Майкла Помпео] в Беларусь (визит состоялся 1 февраля — прим. ТАСС), и это очень возбудило нашего восточного соседа", — сказал президент.

Он подчеркнул, что Белоруссия, будучи суверенной страной, вправе самостоятельно выбирать внутреннюю и внешнюю политику, хотя на нее оказывается давление с разных сторон. "Я зажат между молотом и наковальней, между этими двумя гигантами, с одной стороны — Россия, с другой — Евросоюз, к тому же [добавляется] и котел, который нас постоянно подогревает с юга — Украина, воюющая Украина", — добавил Лукашенко.